Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июня 2010 г.


"Аэрофлот" снижает стоимость заимствований до рекордно низкой ставки

Переслать новость другу

Самолет Airbus A330
Фото с сайта planepictures.net

 
1 июня 2010 г., Aviation Explorer – ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии»  в рамках планомерной работы над снижением стоимости заимствований синтетически конвертировало свои обязательства по выпущенным на три года рублевым облигациям в платежные обязательства в евро. AEX.ru
 
Это стало возможно благодаря заключению с банками сделок СВОП – обмена валютными платежами. Сделки предусматривают получение Аэрофлотом от банков рублевых сумм для последующего финансирования компанией платежей по своим рублевым облигациям в обмен на обязательство авиакомпании оплатить банкам соответствующие суммы в евро. Контрагентами по сделкам СВОП стали несколько банков, в том числе ОАО «Альфа-Банк», который выступил в партнерстве с одним из ведущих международных банков.
 
По словам заместителя генерального директора Аэрофлота Шамиля Курмашова, в результате совершенных сделок Аэрофлоту удалось добиться беспрецедентно низкой эффективной ставки заимствования в евро – 3,89% на трехлетний период, уровень которой до сих пор являлся недостижимым для прямых заимствований на рынке еврооблигаций для российских компаний. Это подтверждает высокий уровень доверия инвестиционного сообщества к тем преобразованиям, которые происходят в компании, Аэрофлот становится центром консолидации отрасли, подчеркнул он. Полученная ставка находится на сравнимом уровне со ставкой по еврооблигациям Российской Федерации (3,63%), размещенным на пять лет.
 
Также, благодаря заключению данных сделок, Аэрофлоту удалось захеджировать свои валютные риски, приведя в соответствие  валюту платежа по сделкам СВОП с выручкой компании, выраженной в евро.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer