Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июня 2010 г.


В аэропорту "Толмачево" нашли радиоактивные подушки

Переслать новость другу

Аэропорт "Толмачево"
Фото пресс-службы ОАО "Аэропорт Толмачево"

 
16 июня 2010 г., Aviation Explorer –  Новосибирская транспортная прокуратура выявила нарушения требований таможенного законодательства в деятельности Новосибирской таможни. AEX.ru

В ходе прокурорской проверки установлено, что должностными лицами таможенного поста в аэропорту Толмачево г.Новосибирска незаконно, в течение длительного срока осуществлялось хранение радиоактивного товара, относящегося к радиоактивным отходам и запрещенного к ввозу на территорию Российской Федерации. Радиоактивный товар (подушки) был обнаружен сотрудниками поста в багаже одного из граждан, прибывших авиарейсом Бангкок (Таиланд)- Новосибирск с помощью стационарной таможенной системы «Янтарь-1П». В нарушение требований  п.1 ст.13 Таможенного кодекса РФ подушки хранились на складе таможенного органа около трех месяцев, в то время как предельный срок временного хранения товара с повышенным уровнем ионизирующего излучения составляет трое суток. В результате бездействия должностных лиц таможни создавалась угроза опасности для жизни и здоровья сотрудников таможенного поста, работников аэровокзала и граждан.

В целях устранения выявленных нарушений закона, Новосибирским транспортным прокурором начальнику Новосибирской таможни внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а незаконно хранящийся радиоактивный товар передан специализированной организации для осуществления его захоронения, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer