Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 июня 2010 г.


Иран: Россия ответственна за отмену поставок С-300

Переслать новость другу

Зенитно-ракетный комплекс С-300
Фото с сайта kapyar.ru

 
23 июня 2010 г., Aviation Explorer –  Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди заявил, что поставки в страну зенитно-ракетных комплексов С-300, замороженные российской стороной, не противоречат ни российскому, ни международному законодательству, и назвал Россию ответственной за нарушение взятых ею обязательств, сообщает РИА Новости.
 
"Очевидно, что Россия несет ответственность за ущерб, нанесенный ее отказом выполнять свои обязательства", - подчеркнул генерал Вахиди. Слова министра обороны и поддержки ВС Ирана прозвучали в ответ на решение Москвы заморозить поставки в страну С-300 в связи с тем, что они попадают под действие новых санкции СБ ООН, введенных 9 июня 2010 года.
 
Напомним, что в начале текущего месяца СБ ООН в принял резолюцию, вводящую в отношении Ирана новые санкции в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся его ядерной программы. Документ предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программ. А также резолюция расширяет эмбарго ООН на поставки оружия Ирану и "черный список" иранских компаний, в отношении которых могут быть введены ограничительные меры. В него внесены, в частности, компании, связанные с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) - элитным подразделением вооруженных сил Ирана.
 
Через два дня после введения новых санкций, 11 июня, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ (ФСВТС) проанализировала положения резолюции СБ ООН по Ирану и пришла к выводу, что ограничительные меры затрагивают вопрос поставки в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300. Позднее правильность этого вывода подтвердили в МИД РФ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer