Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 июня 2010 г.


Россия на последнем месте в мире по уровню развития малой авиации

Переслать новость другу


 
25 июня 2010 г., Aviation Explorer – Россия остается едва не единственной страной в мире, где для регулирования сферы малой авиации не принят федеральный закон, по уровню развития малой авиации мы на последнем месте. Так считает и.о. руководителя Красноярского межрегионального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Лукьяненко, передает «Сибирское агентство новостей».
 
Именно поэтому авиаторы называют революционным прорывом — принятие «Федеральных авиационных правил по использованию воздушного пространства». Эти правила должны вступить в силу в ноябре 2010 года, они позволяют малой авиации летать по уведомительному принципу, то есть пилоту не нужно получать разрешение и согласовывать маршрут за сутки. «Эксплуатант должен просто уведомить местные органы УВД о вылете и может бесконтрольно осуществлять полет. Если самолет находится в аэропорту, то уведомляешь диспетчера - он ведет борт до границ аэродрома, а дальше полет продолжается без связи», - уточнил Сергей Лукьяненко. В воздушном пространстве Красноярского края уже определены границы допустимой высоты для судов малой авиации — это 2400 метров, в горных районах — 4200 метров. Подниматься выше пилот просто не имеет права, так же как и залетать в запрещенные зоны над объектами оборонного значения.
 
Сергей Лукьяненко - пилот с 35-летним стажем, считает, что потенциал малой авиации может и должен использоваться и в коммерческих целях, и в решение социальных задач регионов, как это происходит во всем мире.  «Просто население России должно стать богаче. Чтобы развивалась инфраструктура малой авиации, нужен спрос. Будет спрос — будет и предложение... Конечно, предоставление бесконтрольного воздушного пространства по европейским стандартам - это только первый шаг. Ведь пока по свободному небу у нас в России летать практически некому и не на чем», - заявил Сергей Лукьяненко.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer