Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июня 2010 г.


Турция закрыла для Израиля свое воздушное пространство

Переслать новость другу

Аэропорт имени Ататюрка
Фото с сайта ru.wikipedia.org

 
28 июня 2010 г., Aviation Explorer – Турция закрыла свое воздушное пространство для Израиля. Об этом 28 июня пишет Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.
 
Об отмене воздушного сообщения с Израилем сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, эта мера связана с нападением израильского спецназа на суда "флотилии свободы" 31 мая. В ходе инцидента погибли девять человек, восемь из которых были гражданами Турции.
 
Сразу же после нападения Турция отозвала посла из Израиля и пригрозила серьезными последствиями для отношений двух стран. Вскоре было объявлено о намерении сократить военное, торговое и энергетическое сотрудничество с Израилем.
 
Суда "флотилии свободы" намеревались прорвать трехлетнюю блокаду сектора Газа. Помимо гуманитарного груза для жителей блокированного региона на судах находились более 600 активистов из европейских и арабских стран. Израиль отказался пропускать судя и предложил им разгрузить груз в израильском порту. После того, как флотилия отказалась последовать требованиям властей, на суда высадился израильский спецназ.
 
На борту входившего в состав "флотилии" турецкого теплохода "Мави Мармара" произошли столкновения между израильскими военными и активистами. По словам израильской стороны, пассажиры напали на спускавшихся с вертолета солдат с ножами и металлическими предметами. После того, как кому-то из активистов удалось завладеть огнестрельным оружием, военные открыли огонь. В результате были убиты девять человек и более 30 получили ранения. Между тем, организаторы экспедиции утверждают, что израильтяне первыми напали на правозащитников.
 
Действия Израиля осудили несколько десятков стран, с осуждающей резолюцией выступил Совет безопасности ООН.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer