Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2010 г.


Минобороны продает часть аэродрома "Кубинка"

Переслать новость другу

МиГ-21 на авиабазе Кубинка
Фото с сайта airforce.ru

 
29 июня 2010 г., Aviation Explorer – У "Нафты Москва" Сулеймана Керимова появилась возможность приобрести земли под военным аэродромом Кубинка в Одинцовском районе Подмосковья, пишет «КоммерсантЪ».
 
В июле Минобороны выставит на аукцион часть территории аэродрома площадью 46 га с расположенными на ней строениями. Стартовая цена лота — 212 млн руб. (около $6,8 млн). Проектом создания здесь частного аэропорта структуры "Нафты Москва" занимаются уже более полутора лет. Согласно лотовой документации,  21 июля ведомство планирует продать 46 га относящихся к территории аэродрома Кубинка с находящимися на них строениями (хранилища, укрытия и др. общей площадью 12,26 тыс. кв. м). Стартовая цена лота — 212,07786 млн руб. (около $6,8 млн). Вчера в пресс-службе Минобороны не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Взлетно-посадочная полоса аэродрома делит его территорию на две части: на одной из этих частей базируется Центр показа авиационной техники, а вторая часть, которая уже практически расчищена, будет продана, пояснил источник в Минобороны, хорошо осведомленный о ситуации в Кубинке. Пользоваться взлетно-посадочной полосой будут обе стороны — и военные, и частные инвесторы. Собеседник "Ъ" затруднился сказать, какого размера территория остается у Минобороны. "Решение о продаже было принято около года назад",— уверяет собеседник "Ъ". С тех пор с территории аэродрома были выведены военные части.

Проектом создания частного аэропорта на базе военного аэропорта занимается структура "Нафты Москва" Сулеймана Керимова ЗАО "Аэропорт Кубинка" (зарегистрировано в начале 2008 года, на 99% принадлежит ООО "Нафта Москва (Кипр) Лимитед").
 
22 июня 2009 года премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение, исключающее аэродром Кубинка из числа объектов совместного (военного и гражданского) базирования. Тогда же представитель Минобороны заявлял , что "аэродром остается в ведении военно-воздушных сил РФ и появление частного инвестора исключено". Позже источник, близкий к одной из структур "Нафты Москва", пояснил , что проект создания частного аэропорта продолжает развиваться: решаются вопросы с оформлением земли и "есть договоренность с Минобороны об использовании военной взлетно-посадочной полосы, а базироваться гражданским самолетам на военных землях не обязательно". По словам собеседника, вложения в проект по крайней мере на первом этапе не более $20-30 млн.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer