← Назад

Главная Новости 8 июня 2010 г.

IATA прогнозирует возвращение мировой авиаиндустрии к прибыльности

Джованни Бисиньяни

 
8 июня 2010 г., Aviation Explorer – IATA прогнозирует возвращение мировой авиаиндустрии к прибыльности впервые с 2007 года, пишет «КоммерсантЪ». По оценкам ассоциации, чистая прибыль авиакомпаний в 2010 году составит $2,5 млрд при выручке в $545 млрд. Объемы пассажирских и грузовых перевозок в этом году вырастут на 7,1% и на 18,5% соответственно. В марте эксперты IATA прогнозировали, что авиаперевозчики закончат год с убытком в $2,8 млрд.

"Мировая экономика восстанавливается от финансового кризиса быстрее, чем ожидалось. Авиакомпании извлекают выгоду из роста перевозок, что способствует росту прибыли индустрии",— пояснил глава IATA Джованни Бизиньяни. Ранее IATA полагала, что на восстановление потребуется как минимум три года.

Лидером, полагают в IATA, станет Азиатско-Тихоокеанский регион — здесь чистая прибыль авиаперевозчиков составит $2,2 млрд. Этому будет способствовать рост экономики Китая. Прибыль авиаперевозчиков в Северной Америке, которые улучшают показатели за счет роста спроса и активного слияния, достигнет $1,9 млрд. Тройку лидеров замыкает Латинская Америка: там чистая прибыль составит $900 млн.

Единственным регионом, который закончит 2010 год с убытком, станет Европа. По прогнозам аналитиков IATA, потери европейских авиакомпаний составят $2,8 млрд. Серьезное отставание Европы от других регионов обусловлено несколькими причинами. В частности, на динамику восстановления рынка повлияло извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокюдль. В результате массовых отмен рейсов европейские авиаперевозчики потеряли $1,7 млрд. Выходу из кризиса препятствуют и забастовки. Lufthansa потеряла $59,7 млн из-за забастовки пилотов в феврале, а забастовки летного состава British Airways, начавшиеся в мае, уже обошлись компании в $173,2 млн. Но в отношении перспектив Европы эксперты настроены скорее оптимистично. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2010/6/8/75828/