Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июля 2010 г.


Минэкономразвития отказало в покупке у Александра Лебедева 25,8% акции ИФК

Переслать новость другу

Александр Лебедев
Фото с сайта alebedev.ru

 
1 июля 2010 г., Aviation Explorer – Минэкономразвития в лице министра Эльвиры Набиулиной отказало в покупке у Александра Лебедева 25,8% компании «Ильюшин Финанс и Ко». Об этом сообщил источник в авиаотрасли. AEX.ru
 
Кроме того, информация нашла подтверждение в ИФК. Генеральный директор лизинговой компании Александр Рубцов заявил, однако, что Александр Лебедев продолжает переговоры с потенциальными инвесторами и покупателями его пакета». Хотя уже достоверно известно, что ВЭБ в этой роли уже не рассматривается.
 
Вероятнее всего, именно отказ Минэкономразвития в сделке по ИФК, в которой была заинтересована и сама лизинговая компания, вызвал целый вал судебных исков в московский арбитраж, адресованных Red Wings.
 
Долг перевозчика перед «Ильюшиным и Ко» - порядка 750 млн. рублей. Именно из средств, которые планировалось получить от ВЭБ, Лебедев намеревался погасить задолженность своей авиакомпании Red Wings. как мы видим, эти планы так и не осуществились. Правда, в НРК, которая управляет активами Лебедева уверены, что им все-таки удастся урегулировать вопросы двух дочерних предприятий в досудебном порядке.
 
Нестабильное положение с блок-пакетом ИФК неудобно всем. С одной стороны НРК ищет резервы для погашения долгов Red Wings, с другой и «Ильюшин Финанс и Ко» не может начать привлекать инвесторов и выходить на IPO без решения Александра Лебедева. Тот, безусловно, дабы сохранить блок-пакет, едва ли согласиться на это предложение. Вопрос IPO – один из центральных, что будут подниматься на Совете Директоров 16 июля.
 
Ситуация активом Лебедева в ИФК выглядит, по крайней мере, парадоксально. Выкупить долю 25,8% в ИФК у Александра Лебедева поручил ВЭБу председатель правительства РФ Владимир Путин. Между тем, министерство Эльвиры Набиулиной наложило вето на эту сделку. Поясним, что и другая сделка бизнесмена по продаже акций «Аэрофлота» тоже, по сути, не состоялась – «Аэрофлот» ограничился минимальным пакетом в 6,3%, который, однако, лишил бизнесмена блок-пакета.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer