Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июля 2010 г.


Александр Лебедев: в результате мошенничества топ-менеджмента Blue Wings, НРК нанесен ущерб в 80 млн. евро

Переслать новость другу

Александр Лебедев

 
16 июля 2010 г., Aviation Explorer – Скандал вокруг банкротства Blue Wings далек от завершения. В результате расследования, проведенного Национальной резервной корпорацией, целью которого было выяснение причин банкротства авиакомпании, были выявлены мошеннические схемы вывода денежных средств из Blue Wings. AEX.ru

Вывод средств осуществлялся не только через посредников в Германии, но и через российские компании, среди которых, предположительно, ликвидированное предприятие «Ростехнологий». Кроме того, в обход международных санкций топ-менеджмент Blue Wings действовал в интересах иранских партнеров. Письма о результатах расследования НРК направила председателю следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину, заместителю генерального директора «Ростехнологий» Игорю Завьялову, в известность поставлена канцлер Германии Ангела Меркель, соответствующий иск адресован в прокуратуру Дюссельдорфа, где зарегистрирована Blue Wings, сообщили в НРК.

Внутреннее расследование, проведенное НРК с привлечением аудиторской компании КПМГ, выявило ряд мошеннических схем по выводу денежных средств из компании. Эти схемы были созданы председателем правления Blue Wings Йоханом Хелвигом в сговоре с бывшими руководителями НРК. В результате корпорации был нанесен ущерб в 80 млн. евро.

История авиакомпании Blue Wings подрывает инвестиционный климат в Германии, - уверен Александр Лебедев. Он еще раз обращает на это внимание, в связи с прозвучавшими в ходе состоявшейся в Екатеринбурге встречи между президентом России Дмитрием Медведевым и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель оптимистичными заявлениями о развитии взаимных инвестиций между двумя странами.

По словам главы НРК Александра Лебедева, создание этого авиаперевозчика было крупнейшим инвестиционным проектом российского капитала в Германии – в общей сложности, с учетом покупки самолетов семейства Airbus у европейского концерна EADS, в него было вложено около 600 млн. евро. «Однако из-за многолетней мошеннической деятельности немецкого менеджмента авиакомпании проект провалился. Уверен, что до тех пор, пока мы не выясним все обстоятельства краха Blue Wings, всерьез говорить о российских инвестициях в Германии не приходится», - подчеркнул А. Лебедев.
 
Читайте статью Екатерины Соболь: Как роняли Blue Wings


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer