← Назад

Главная Новости 2 июля 2010 г.

ZALA создали новый автономный модуль обеспечения полетов БПЛА


 
2 июля 2010 г., Aviation Explorer –   Новый автономный модуль обеспечения полетов беспилотных летательных аппаратов создан на предприятии ZALA, передает АРМС-ТАСС. Генеральный директор предприятия Александр Захаров сообщил, что этот модуль создан в инициативном порядке с учетом результатов ведения недавних боевых действий в кавказском регионе.

Конструкция модуля обеспечивает автономное месячное существование в любой местности двух операторов, которые осуществляют эксплуатацию малоразмерных разведывательных БПЛА типа ZALA-12 и ZALA-16. Применение БЛА позволяет вести непрерывные разведку и наблюдение интересующего района, передавая полученные данные в центр управления. С этой целью конструкция модуля предусматривает не только обеспечение функционирования двух операторов, но и эксплуатацию, ремонт, техническое обслуживание и заправку топливом целого парка малоразмерных БПЛА в количестве 6 единиц (3 аппарата ZALA-12 и 3 аппарата ZALA-16).

Автономный модуль имеет выдвижную телескопическую 6-метровую мачту, которая оснащается специальным кольцом и сеткой. Кольцо выполняет функции антенны, а крепящаяся на нем сетка параболической формы применяется для спасения БЛА после выполнения программы полета. Таким образом, автономный модуль может быть тщательно закамуфлирован и не демаскируется специальными средствами, применяемыми для спасения БПЛА после выполнения ими поставленной задачи.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2010/7/2/76423/