Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 августа 2010 г.


Специалисты NASA считают, что марсоход "Спирит" никогда не выйдет на связь

Переслать новость другу

Марсоход Spirit

 
1 августа 2010 г., Aviation Explorer – Специалисты NASA не смогли получить сигнал от марсохода "Спирит" в назначенный срок, и хотя шансы на то, что аппарат еще выйдет на связь, будут сохраняться до марта 2011 года, ученые признают, что с большой долей вероятности эту миссию можно уже считать успешно завершенной, сообщает РИА Новости.
 
С 22 марта 2010 года марсоход находится в режиме сна и экономии электроэнергии, которой ему не хватает даже на поддержание достаточно высокой температуры внутренней начинки в период суровой марсианской зимы. Произошло это потому, что перед началом зимы марсоход угодил в природную ловушку - провалился под песчаный наст в рыхлый грунт, из которого уже не смог выбраться. Более того, операторам NASA даже не удалось расположить "Спирит" в пространстве так, чтобы его солнечные батареи улавливали максимально возможное количество скудного в зимний период солнечного света.
 
Эта череда неблагоприятных происшествий заставила руководителей программы переключить "Спирит" в режим сна в надежде, что с приходом марсианской весны в его сильно запыленные солнечные батареи начнет поступать дополнительная солнечная энергия и аппарат сможет продолжить работу. Самая ранняя дата, когда марсоход мог выйти на связь - 23 июля, однако до сих пор ученым не удалось получить каких-либо сигналов от "Спирита".
 
В режиме сна марсоход прерывает все свои функции и сообщение с Землей и направляет всю доступную энергию на подзарядку и обогрев батарей, а также на поддержания хода хронометра марсианской миссии. Согласно климатической модели Марса, если отклик аппарата и произойдет, то случится это в течение нескольких следующих месяцев. Однако у руководителей миссии есть опасения, что "Спирит" уже никогда не ответит.
 
"Марсоход еще никогда не сталкивался с такими суровыми зимними условиями в ходе своей миссии. Это неизведанная территория", - сообщил директор программы исследования Марса NASA Даг Мак-Кюишн.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer