Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 августа 2010 г.


Подписаны два соглашения между Правительством Татарстана и ОАК

Переслать новость другу

Ту-214СР

10 августа 2010 г., Aviation Explorer –   Соглашение между Правительством Республики Татарстан и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) по вопросам  комплексного развития  ОАО «Казанское авиационное производственное объединение имени С.П.Горбунова»  подписано сегодня в Казани, сообщает пресс-служба Правительства Республики Татарстан. AEX.ru

Подписи под текстом соглашения поставили президент ОАК Алексей Федоров и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. В церемонии подписания принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.
 
Как заявил министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов на пресс-конференции после подписания соглашения, оно  предусматривает дальнейшие программы развития КАПО им. Горбунова в рамках Объединенной авиастроительной корпорации. «Задача, которая стоит перед КАПО – к 2015 году выйти на 15 миллиардов рублей товарной продукции ежегодно», - цитирует Р.Зарипова «Татар-Информ».

Министр сообщил, что в производственной программе КАПО им. Горбунова останутся спецверсии самолета Ту-214 для нужд Минобороны и других правительственных структур. Что касается самолета Ту-334, то для решения его дальнейшей судьбы, по словам Зарипова, необходимо дождаться программы испытаний.

«Мы также рассматриваем варианты кооперации КАПО им. Горбунова с авиазаводом в Ульяновске», - сообщил Равиль Зарипов.

Также, по информации пресс-службы Правительства Республики Татарстан, было подписано Соглашение между Правительством Республики Татарстан, ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и ЗАО «Аэрокомпозит» по вопросу организации производства изделий из композиционных конструкций на территории ОАО  «Казанское авиационное производственное объединение имени С.П.Горбунова».

Документ подписали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, президент ОАК Алексей Федоров и президент ЗАО «Аэрокомпозит» Анатолий Гайданский.

Новое производство будет создано на КАПО им.Горбунова в виде совместного предприятия, учредителями которого выступят дочерняя компания ОАК, компании «Сухой» и группы компаний «Прогресстех» - ЗАО «Аэрокомпозит» и австрийская компания «Fischer Composite». «Аэрокомпозиту» будет принадлежать контрольный пакет акций нового СП, уточняет «Татар-Информ».

На совместном предприятии планируется выпускать детали механизации крыла из композитных материалов. Эти детали будут поставлять на другое предприятие «Аэрокомпозита» - на авиазавод в Ульяновске, где будет осуществляться окончательная сборка всего крыла. По оценке А.Гайданского, механизация крыла по стоимости может составить 30-40 процентов всей его стоимости.

Новое СП будет выпускать детали для самолета «Сухой Суперджет-100» и перспективного лайнера МС-21. Кроме того, австрийский партнер «Аэрокомпозита» обязался привести на казанское СП заказы зарубежных производителей авиационной техники, в том числе «Boeing» и «Airbus».
 
Регистрацию совместного предприятия планируется завершить в сентябре нынешнего года, а первую продукцию ожидается получить в конце 2012 – начале 2013 года. На проектную мощность СП должно выйти в 2016-2017 годах – его выручка должна достигнуть 200 миллионов долларов. Ежегодно в Казани предполагается выпускать механизацию для 60 самолетов SSJ-100 и для такого же количества МС-21.
 
Закупать сырье для композитных деталей первоначально предполагается за рубежом, но когда в России появится аналогичная продукция местного производства, СП будет переориентировано на нее.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer