← Назад

Главная Новости 16 августа 2010 г.

Суд по делу летчика Ярошенко назначен в США на февраль 2011 года


16 августа 2010 г., Aviation Explorer –   Начало судебного процесса над российским летчиком Константином Ярошенко, которого обвиняют в США в контрабанде наркотиков, назначено на 28 февраля 2011 года, сообщает РИА Новости. Об этом заявил федеральный окружной судья Джэд Ракофф на досудебном совещании в Нью-Йорке в пятницу.

По его словам, до 13 октября защита должна подготовить соответствующее ходатайство.

Как сообщил адвокат Ярошенко Ли Гинзбург, защита намерена подготовить три ходатайства о незаконности судебного преследования Ярошенко на территории США.

В ходе совещания в пятницу подсудимым не задавали вопросы, они лишь слушали выступления судьи и представителей обвинения и защиты. Специально для Ярошенко была приглашена переводчица на русский язык.

Согласно графику, установленному судом, до 27 октября 2010 года обвинение должно будет представить свои аргументы в ответ на ходатайство защиты, а 10 ноября 2010 года состоятся досудебные устные прения.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня заявила о задержании в Либерии Константина Ярошенко, обвинив его в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России расценил эти действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. "Фактически речь идет о похищении российского гражданина на территории третьей страны", - говорится в заявлении МИД РФ от 21 июля.

США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2010/8/16/77449/