← Назад

Главная Новости 2 августа 2010 г.

Суд выдал санкцию на арест захватчика самолета

Tу-154M авиакомпании "Кавминводыавиа"
фотография с сайта www.aviaphoto.ru

 
2 августа 2010 г., Aviation Explorer –   Мещанский суд Москвы выдал санкцию на арест Магомеда Патиева, подозреваемого в захвате 29 июля самолета Ту-154 в аэропорту "Домодедово", сообщает РИА Новости.

По данным СКП, 29 июля 2010 года в 15.45 мск после приземления в "Домодедово" самолета, следовавшего по маршруту Кавказские Минеральные Воды - Москва, на борту которого находились 105 человек, в том числе 7 членов экипажа и 5 детей, один из пассажиров совершил захват воздушного судна. В качестве условия освобождения заложников он стал требовать обеспечить ему связь с руководством России. Около 18.30 мск заложники были освобождены.

Следствие просило об аресте Патиева, основываясь на том, что он может скрыться, оказать давление на свидетелей или иным образом воспрепятствовать законному ходу расследования. В ходатайстве следствие обращает внимание на то, что подозреваемый не имеет постоянной регистрации в России, и является гражданином Казахстана.

В свою очередь Патиев просил суд избрать ему любую другу меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

На вопрос журналистов, признает ли он вину, подозреваемый ответил: "Конечно, не признаю. Я отрицаю вину". Патиев пояснил, что своими действиями хотел привлечь внимание властей к ситуации с расследованием терактов в московском метро в 2010 году. По его словам, органы ФСБ "идут по ложному следу, в то время как он обладает информацией об истинных заказчиках терактов".

Постановление об аресте Патиева может быть обжаловано в Мосгорсуде. Защитник арестованного отказалась от комментариев и сообщила, что до согласования со своим доверителем не может общаться с прессой.
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2010/8/2/77041/