Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 августа 2010 г.


Депутат Госдумы требует привлечь Путина к ответственности за полет на Бе-200

Переслать новость другу

Владимир Путин за штурвалом Бе-200
Фото с сайта svpressa.ru

26 августа 2010 г., Aviation Explorer –   Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин обратился с запросом на имя главы Управления госнадзора за деятельностью в гражданской авиации Ространснадзора Андрея Борисова, сообщает «КоммерсантЪ» - Волгоград.

Рашкин заявляет, что во время тушения пожаров в Рязанской области российский премьер Владимир Путин управлял самолетом МЧС без пилотской лицензии, тем самым совершил административное правонарушение. В Ространснадзоре и Минтрансе РФ ситуацию не комментируют. Эксперты в области права усомнились в юридических перспективах депутатского запроса, полагая, что привлечь премьера к ответственности нельзя: он не управлял самолетом, а всего лишь осуществлял забор воды.

Депутат ссылается на сообщение представителя МЧС в СМИ, где тот рассказывает, что «статус первого или второго пилота определяется не положением в кабине, а выполняемыми функциями». «КВС проводит взлет, набор высоты, полет, посадку на аэродром базирования, а второй пилот отвечает за контроль набора воды и ее сброс, и при необходимости «помогает» первому пилоту в пилотировании или заменяет его», — приводит депутат цитату из сообщения сотрудника МЧС. Из нее Валерий Рашкин делает вывод, что премьер «участвовал в управлении воздушным судном, не имея на то права».

Андрей Борисов от комментариев воздержался, в Министерстве транспорта РФ ситуацию также не комментируют, а пресс-секретарь Ространснадзора РФ Сергей Романчев пояснил, что «запрос Валерия Рашкина в управление пока не поступил, а в случае его поступления ответ депутату будет дан в установленные законом сроки».

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer