Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 августа 2010 г.


В суд направлено уголовное дело по факту аварийной посадки вертолета Ми-8Т авиакомпании "ЮТэйр"

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр"
Фото пресс-службы авиакомпании "ЮТэйр"

26 августа 2010 г., Aviation Explorer –   Восточно-Сибирская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении командира воздушного судна — вертолета Ми-8Т ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Алексея Федосова, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Органами следствия он обвиняется в нарушении правил движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 263 УК РФ). AEX.ru

По данным следствия, 9 октября 2009 г. в Ленском районе Республики Саха (Якутия) вертолет МИ-8Т в составе экипажа под управлением командира воздушного судна пилота 2-го класса Алексея Федосова выполнял рейс в районе разработки Талаканского нефтяного месторождения по перевозке груза и пассажиров. Всего на борту находилось 7 человек: 4 члена экипажа, авиатехник и 2 пассажира – работники ОАО «Сургутнефтегаз».
 
При этом полёт выполнялся с нарушением правил, установленных для вертолета Ми-8Т. При ухудшении метеоусловий Федосов, вместо того, чтобы вернуться назад, допустил снижение судна ниже безопасной высоты и продолжил полёт, несмотря на неоднократное срабатывание радиовысотомера «Опасная высота». При возникновении опасности с запозданием сбросил груз на внешней подвеске.
 
В условиях плохой видимости он не справился с управлением и вертолет, зацепив лопастями за кроны деревьев, произвел аварийную посадку. В результате чего был причинен вред здоровью пассажиров и членов экипажа, а также повреждено воздушное судно. При этом одному из потерпевших был причинен тяжкий вред здоровью в виде травмы головы с полной потерей зрения на один глаз.
 
Уголовное дело расследовало Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.
 
Сегодня материалы уголовного дела направлены в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer