Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 августа 2010 г.


"Дальавиа" не получит компенсации за перевозку детей

Переслать новость другу

Ту-214 авиакомпании "Дальавиа"

31 августа 2010 г., Aviation Explorer –   Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в понедельник отклонил кассационную жалобу авиакомпании ОАО "Дальавиа" на решение нижестоящих судов, которые отказались взыскать в ее пользу с Российской Федерации 127,5 миллиона рублей компенсации за льготную перевозку детей до 12 лет, сообщает РАПСИ.

В ходе судебного заседания в понедельник представитель авиакомпании настаивал на том, что льготы должны быть компенсированы перевозчику за счет средств федерального бюджета. В то же время юрист Минфина заявил, что государство определило общие правила, но не установило и не предусмотрело льготу на перевозку детей.

Авиакомпания обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием возместить ей расходы за оказанные в 2008 году услуги по льготной перевозке детей в возрасте от двух до 12 лет. Как отметил истец, льготы для детей предписаны Воздушным кодексом РФ и Федеральными авиационными правилами, требования которых перевозчик обязан исполнять. В частности, в кодексе говорится, что дети в возрасте от двух до 12 лет перевозятся по льготному тарифу, им предоставляются отдельные места.

Ответчиком по иску выступала РФ в лице министерства финансов. Ответчик требования не признал.

Суд первой инстанции, изучив доводы сторон, пришел к выводу, что "право пассажира перевозить с собой детей в возрасте от двух до 12 лет в соответствии с льготным тарифом не является льготой, а представляет собой право каждого пассажира на получение в рамках договора воздушной перевозки платной услуги, подлежащей оказанию перевозчиком".

При этом суд указал на возможность перевозчика учесть все издержки, в том числе связанные с перевозкой детей, при установлении платы за воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты.

Арбитраж Москвы иск ОАО "Дальавиа" отклонил. Девятый арбитражный апелляционный суд своим постановлением оставил это решение в силе. Авиакомпания обжаловала эти судебные акты в ФАСМО.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer