Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 августа 2010 г.


"ЮТэйр" обжаловала отказ взыскать с РФ 265 млн руб убытков

Переслать новость другу

Bombardier CRJ200 авиакомпании "ЮТэйр"
Фото с сайта blog.seattlepi.com

31 августа 2010 г., Aviation Explorer –   Девятый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу ОАО "Авиакомпания ЮТэйр" на решение об отказе во взыскании с Российской Федерации в лице министерства финансов России 264,71 миллиона рублей убытков, связанных с предоставлением истцом преимуществ по провозной плате при перевозке детей в возрасте до 12 лет в течение 2006 года, сообщает РАПСИ.

Арбитражный суд Москвы 26 июля отказал в удовлетворении иска авиакомпании.

По информации истца, неполученная им разница между базовым и льготным тарифом на перевозку детей в возрасте от двух до 12 лет включает в себя реально понесенные истцом расходы на перевозку пассажиров.

Истец указывает, что преимущества по провозной плате для детей установлены правовым актом федерального органа исполнительной власти, в связи с чем на основании пункта 5 статьи 790 ГК РФ расходы перевозчика должны быть компенсированы за счет средств федерального бюджета. Российская Федерация, установив Воздушным кодексом РФ льготы пассажирам воздушных судов, приняла на себя обязанность, по мнению истца, полного возмещения убытков транспортным организациям по предоставлению данных льгот за счет средств федерального бюджета.

Суд посчитал, что установление тарифов, в том числе льготных тарифов, а также преимуществ по провозной плате в отношении детей от двух до 12 лет, является прерогативой перевозчиков, а не является государственным регулированием, и соответственно не порождает расходных обязательств Российской Федерации.

Льготные тарифы на перевозки пассажиров устанавливаются путем применения скидок от тарифов экономического класса и не являются социальным обязательством, возлагаемым государством на воздушных перевозчиков. Самостоятельно устанавливая пассажирский тариф, перевозчик уже включает все расходы и издержки, связанные с воздушными перевозками пассажиров, в том числе и льготные тарифы при перевозке детей от двух до 12 лет, отмечается в решении суда.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer