Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 августа 2010 г.


Суд подтвердил факт установления ОАО "Аэропорт Кольцово" монопольно высоких цен на рынке наземного обслуживания воздушных судов

Переслать новость другу

Аэропорт "Кольцово"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

4 августа 2010 г., Aviation Explorer –   30 июля 2010 года суд апелляционной инстанции оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ОАО «Аэропорт Кольцово» на решение Арбитражного суда Свердловской области, которым решение и предписание Свердловского УФАС России были признаны законными и обоснованными. AEX.ru
 
Как сообщили в УФАС России, 14 января 2010 года Свердловское УФАС России в результате рассмотрения материалов дела, возбужденного в отношении ОАО «Аэропорт Кольцово», на основании обращений ОАО «Авиакомпания Трансаэро» и ОАО «Владивосток Авиа», признало факт нарушения п.1 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.
 
Нарушение выразилось в установлении ОАО «Аэропорт Кольцово» в период с 01.01.2009 по 01.07.2009 монопольно высоких цен на услуги по посадке/высадке пассажиров (предоставлению электрического или телескопического трапа), обеспечению бортпитанием путём повышения ранее установленных цен на эти услуги.
 
Свердловское УФАС России выдало ОАО «Аэропорт Кольцово» предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением путём снижения цен на услуги по посадке /высадке пассажиров (предоставлению электрического или телескопического трапа), обеспечению бортпитанием до уровней, не превышающих среднее значение средневзвешанных цен на них на сопоставимых товарных рынках в 2009 году.
 
Свердловским УФАС России в ходе анализа рынка услуг по наземному обслуживанию воздушных судов при определении географических границ товарного рынка было установлено, что возможность получения авиакомпаниями услуг наземного обслуживания воздушных судов за пределами аэропорта Кольцово отсутствует вследствие технологических особенностей осуществления воздушных перевозок.
 
Решением Управления положение ОАО «Аэропорт Кольцово» на рынке услуг по наземному обслуживанию воздушных судов на территории аэропорта Кольцово и территории, в пределах которой авиакомпании имеют экономическую и техническую возможность приобретать указанные услуги без дополнительных затрат, признано доминирующим.
 
Свердловское УФАС России признало факт установления ОАО «Аэропорт Кольцово» монопольно высоких цен на услуги по наземному обслуживанию воздушных судов. Так, цены на услугу по посадке /высадке пассажиров при предоставлении электрического трапа увеличились на 40,81%, при предоставлении телескопического трапа – на 28.37%, на услугу по обеспечению бортпитанием – на 28, 75%.
 
Так же Управлением было установлено, что сформированные аэропортом в 2009 году цены на услуги по посадке /высадке пассажиров и обеспечению бортпитанием превышают сумму необходимых расходов и прибыли для их оказания. При этом рост цен не обусловливает соответствующее такому росту снижение спроса на эти услуги. Значительный рост цен не был вызван изменением общих условий обращения товара на рынке; рост цен экономически не обоснован, сообщает пресс-служба Свердловского УФАС России.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer