Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 сентября 2010 г.


В Тюмени представлен безаэродромный самолет

Переслать новость другу

Безаэродромный самолет "Бэлла"
tyumen.rfn.ru

17 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Проблему транспортных и пассажирских перевозок на местных, областных авиалиниях поможет решить Бэлла, сообщает ГТРК "Регион – Тюмень". Лёгкий самолёт на воздушной подушке с этим названием был представлен участникам инновационного форума-выставки «НефтьГазТЭК», проходившего в Тюмени.

Небольшая, похожая на расправившую крылья птицу, с двумя моторами- пропеллерами на хвосте и круглым брюшком-фюзеляжем, она появилась в чертежах 15 лет назад. А потом самолёт с этим звучным женским именем был построен группой энтузиастов под руководством главного конструктора Александра Филимонова. Второй опытный, действующий образец, созданный на личные средства акционеров компании ОАО «Тюменьэкотранс», скромно стоял у входа в Тюменский технопарк во время работы форума.

Его можно смело назвать инновацией, но задержавшейся в пути на 3 пятилетки из-за отсутствия поддержки и необходимого финансирования. Такой самолёт очень пригодится для доставки грузов и людей, как по югу области, так и в северных территориях. По словам конструктора Александра Филимонова, самолёт Бэлла может взять на борт от 2 до 10 пассажиров. Дальность полёта от 300 до 1500 километров. Его можно использовать и как самолёт санитарной авиации, и как воздушный грузовик. А взлететь и приземлиться он может буквально в любом месте.

Как подчеркнул Александр Филимонов, если наладить серийное производство его самолёта, то можно строить по 1 машине в месяц. Цена её в этом случае будет 150-200 тысяч рублей. Отметим, что импортные аналоги стоят на порядок выше. Изобретатель надеется теперь на поддержку государства, декларирующего сегодня свою готовность инвестировать средства в частные изобретения и инновации.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBW1Bc
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/furniture/window/tag/avto/, варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer