← Назад

Главная Новости 23 сентября 2010 г.

Константин Тетерин уходит из Red Wings

Константин Тетерин
Фото с сайта nv-spravka.ru

23 сентября 2010 г., Aviation Explorer –  По некоторым данным, бывший топ-менеджер НРК, а ныне генеральный директор Red Wings Константин Тетерин в ближайшие несколько месяцев покинет свой пост, этими данными с Aviation EXplorer поделились сразу несколько источников в авиационной отрасли. Причем, крайний срок пребывания г-на Тетерина на посту генерального директора – 15 января 2011 года. AEX.ru

По тем же данным, владелец НРК – Александр Лебедев ведет переговоры с несколькими фигурами, известными авиационному сообществу. Среди них называются: бывший исполнительный директор обанкротившейся авиакомпании "КД авиа" Леонид Ицков, вышедший недавно на свободу, и бывший генеральный директор ГТК «Россия» Сергей Михальченко. Ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию в пресс-службе Александра Лебедева, да и в самой Red Wings пока не удалось.

Тем не менее, в Red Wings отметили, что сейчас авиакомпании удалось вернуть утраченные позиции и выйти на рост объема авиаперевозок - 475 тыс. пассажиров за январь-июль 2010 года, что на 8% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Перевозчик занимает 15 место в топе крупнейших авиакомпаний в России и четвертый месяц генерирует прибыль.

Но скептики обращают внимание на то, что в будущем авиакомпании будет проблематично поддерживать лётную годность однотипного авиапарка Red Wings, так как российский авиапром едва ли продолжит производить Ту-204 «классику», и строительство обновленной версии этого самолета – СМ тоже под большим вопросом. С другой стороны, есть альтернативные пути развития – приобретение иностранной техники. В частности заявлялось, что Александр Лебедев готов вложиться в развитие аэропорта Храброво именно через Red Wings - развивать региональные перевозки и перевозки в аэропорты соседних стран из этой воздушной гавани. Предполагается создать бизнес-модель, сходную с «КД-Авиа». Единственное отличие – оперировать будут узкофюзеляжными региональными лайнерами. За счет собственных средств НРК намерена взять в лизинг 2 - 4 лайнера, сейчас рассматриваются ATR или CRJ. Переговоры по поводу операционной деятельности Red Wings из Храброво с Губернатором Калининграда Георгием Боссом и министром транспорта РФ Игорем Левитиным имели место. «Речь идет не о субсидировании, - уточняют в НРК, - а об административном содействии». Вероятно, что нынешние контакты Александра Лебедева с бывшим топ-менеджером "КД авиа"Леонидом Ицковым – есть шаг на пути реализации этих планов. Однако окончательного решения, кто именно возглавит перевозчика после ухода Константина Тетерина, пока не приято.

Подробнее в статье «Кто возглавит Red Wings?»



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2010/9/23/78666/