Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 сентября 2010 г.


Новый метод ЦАГИ позволит создать более эффективный двигатель

Переслать новость другу

Специалисты ЦАГИ разработали методику оптимизации сопл двигателей для гражданских самолетов
Фото пресс-службы ЦАГИ

24 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Специалисты ЦАГИ разработали методику оптимизации сопл двигателей для гражданских самолетов, которая впоследствии будет способствовать созданию более эффективной силовой установки. Работа проводилась в рамках одного из главных направлений деятельности института: развитие методов оптимизации элементов летательного аппарата с целью увеличения экономичности и повышения конкурентоспособности российской авиационной техники. AEX.ru
 
В качестве образца для отработки методологии был выбран вариант двигателя, близкий к тому, которым планируется оснащать перспективные пассажирские самолеты. В процессе многокритериальной оптимизации сопла в качестве решающих критериев рассматривались эффективная тяга сопла и его масса. На основании параметрических расчетов с использованием современных методов, в том числе и компьютерного моделирования, были разработаны универсальные алгоритмы для выбора оптимальной геометрии.
 
По словам ведущего научного сотрудника отделения аэродинамики силовых установок ЦАГИ Николая Зленко, невооруженным глазом заметить изменения геометрии сопла будет практически невозможно. Однако проведенная с помощью предложенной методологии модификация этого агрегата ускорит процесс совершенствования силовой установки и всего летательного аппарата в целом. «Данная методология не только поможет разработчикам самолета в точном выборе лучшей геометрии сопла двигателя, но и значительно сократит время самой конструкторской работы. Предложенная нами компромиссная кривая поможет конструкторам обоснованно выбирать оптимальную конфигурацию сопла в зависимости от назначения летательного аппарата. Так, для ближнемагистрального самолета это будет сопло с меньшим весом, но и меньшей тягой, а для дальнемагистрального — за увеличение тяги придется расплачиваться повышенным весом сопла».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer