Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 сентября 2010 г.


Германия отзывает из Афганистана самолеты "Торнадо"

Переслать новость другу

Tornado GR4
Фото с сайта defencetalk.com

24 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Шесть разведывательных самолетов "Торнадо" из 51-й эскадрильи "Иммельман", располагающиеся на аэродроме в Мазари-Шарифе, будут отозваны из Афганистана и вернутся домой уже в ноябре 2010 года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Deutschland Funk.
 
По словам министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга, соответствующее решение он принял после тщательного анализа сложившейся ситуации. Ранее генерал-инспектор бундесвера (высшее воинское звание в немецкой армии) Фолькер Викерт направил цу Гуттенбергу письмо, в котором предлагал вывести "Торнадо" из Афганистана.
 
Со своей стороны к Викерту еще в августе этого года обратился командующий силами западной коалиции в Афганистане (ISAF) американский генерал Дэвид Петрэус, который также посоветовал бундесверу отозвать разведывательные самолеты, а освободившиеся силы и ресурсы задействовать для наземных операций.
 
Карл-Теодор цу Гуттенберг отметил, что вместо самолетов Германия пошлет в Афганистан дополнительное число военнослужащих, однако подчеркнул при этом, что они будут задействованы, прежде всего, для обучения солдат армии обороны Афганистана, а не в боевых операциях.
 
Решение отозвать самолеты вызвало единодушное одобрение среди представителей всех партий. Военные эксперты главной оппозиционной партии СДПГ отметили в этой связи, что использование БПЛА в разведывательных целях для подготовки наземных операций гораздо эффективнее "Торнадо". Шесть немецких "Торнадо" находились в Афганистане с апреля 2007 года.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer