Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 января 2011 г.


Россия запустит зонд по мониторингу солености и температуры океана

Переслать новость другу


13 января 2011 г., Aviation Explorer – Россия в марте 2011 года запустит малый научный спутник "Зонд-ПП", предназначенный для получения данных о температуре и солености поверхности океана, а также о температуре и влажности поверхностного слоя на суше, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал Виктор Саворский, и.о. завлабораторией Института радиотехники и электроники РАН (ИРЭ), где создавалась научная аппаратура спутника.
 
"Это будет своего рода орбитальный "радиоприемник", слушающий Землю на длине волны 21 сантиметр. Собственное радиоизлучение планеты зависит от электропроводности поверхностного слоя, поэтому мы сможем получать данные о солености и температуре поверхности океана, а также о влажности и температуре на суше, которые влияют на электропроводность", - сказал В. Саворский.
 
По его словам, эти данные необходимы метеорологам и климатологам, в частности, занимающимся созданием климатических моделей, а также моделей циркуляции океана.
 
Ученый отметил, что радиометр на борту спутника будет "слушать" Землю на длине волны, для которой земная атмосфера полностью прозрачна. Это значит, что аппарат сможет получать информацию независимо от погодных условий и круглые сутки.
 
Саворский также сообщил, что к настоящему моменту аппарат уже передан в НПО имени Лавочкина, где создавалась платформа для всей серии малых космических аппаратов, предназначенных для фундаментальных научных исследований - малоразмерная унифицированная платформа "Карат".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer