← Назад

Главная Новости 17 января 2011 г.

"Сухой Суперджет-100" достиг 85% гармонизации со стандартами самолетостроения ЕС

Виктор Христенко
Фото с сайта rusnovosti.ru

17 января 2011 г., Aviation Explorer – Создателям самолета "Сухой Суперджет-100" удалось повысить уровень гармонизации по стандартам в самолетостроении с ЕС до 85%, рассказал министр торговли и промышленности РФ Виктор Христенко. Об этом сообщает АРМС-ТАСС.
 
По его словам, "Сухой Суперджет-100" - это переходный продукт. "Он не прорывной, но полностью соответствует всем лучшим образцам, которые в момент его создания появлялись на рынке. Мы понимаем, что попадаем в жесткую конкуренцию, но добились другого типа качества, и будем бороться дальше", - сказал министр, отметив, что "это первая машина, которая спроектирована полностью в цифре".
 
"Сертификация двигателя для "Сухой Суперджет-100" в Европе и России прошла с разрывом всего в несколько недель. Еще недавно уровень гармонизации по стандартам в самолетостроении с ЕС у нас был 15%, а сегодня - 85! В настоящий момент завершены все сертификационные испытания: самолет выполнил 1060 полетов, налетал 2,5 тыс. ч. Вся доказательная документация собрана и передана в Авиационный регистр МАК. А в середине 2011 г. планируем получить сертификат на обновленную версию самолета в Европейском агентстве авиационной безопасности, чтобы выйти с "Суперджетом" на мировой рынок", - рассказал Христенко.
 
"Кроме того, 29 декабря 2010 г. совершил первый полет еще один наш новый переходный продукт - Ту-204СМ. Это глубоко модернизированный вариант самолета Ту-204, использующий новый двигатель ПС-90А2, новую систему управления самолетом (интегральную модульную авионику), экипаж из двух человек... А прорывной продукт в нашем гражданском самолетостроении - это среднемагистральный МС- 21. Он будет лучше всего того, что есть сегодня на рынке, и на 6-7%. превзойдет то, что появится к моменту его создания. Это самолет не только с новым двигателем, но и с новым крылом - карбоновым", - добавил министр.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/1/17/81748/