← Назад

Главная Новости 17 января 2011 г.

При разработке космического корабля "Русь" возникли проблемы


17 января 2011 г., Aviation Explorer –   У разработчиков российского корабля многоразового использования "Русь" возникли технические проблемы, пишет Русская служба ВВС.
 
"На этапе эскизного проектирования масса корабля превысила лимитную массу на 1660 кг", - сообщается со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.
 
Масса будущего космолета ограничена грузоподъемностью разрабатываемой одновременно с ним ракеты-носителя "Русь-М" и не должна превышать 7,8 тонны.
Специалисты ракетно-космической корпорации "Энергия" сейчас ищут способы снизить вес корабля.
 
"Энергия" выиграла тендер на создание "челнока" в апреле 2009 года у другого ведущего производителя ракетной техники - Научно-конструкторского центра имени Хруничева.
Первое испытание нового корабля запланировано на 2015-й, а начало эксплуатации - на 2018-й год. Всего пока намечено построить четыре космолета.
 
Многоразовый корабль «Русь», рассчитанный на десять полетов, предназначается для доставки на околоземную орбиту шести человек и 500 кг полезного груза, на лунную орбиту - четырех человек и 100 кг груза. Продолжительность полета - до 14 суток.
 
В задачи, которые ставят перед новым кораблем, входят научные исследования, смена экипажей орбитальных станций, ремонт космических объектов и сведение с орбиты выработавших свой ресурс спутников.
 
По имеющимся данным, на проект уже затрачено около 800 млн рублей.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/1/17/81773/