Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 января 2011 г.


В 2010 году пассажиропоток аэропорта "Курумоч" увеличился на 20,3%

Переслать новость другу

Аэропорт Курумоч
Фото пресс-службы Международного аэропорта "Курумоч"

18 января 2011 г., Aviation Explorer – Международный аэропорт “Курумоч” завершил 2010 г. положительной динамикой по всем основным производственным показателям. Количество пассажиров, обслуженных аэропортом за минувшие 12 месяцев, увеличилось на 20,3 %. AEX.ru
 
2010 год был ознаменован важным событием в деятельности ОАО “Международный аэропорт “Курумоч”: впервые с середины 90-х годов годовой пассажиропоток перешагнул полуторамиллионный рубеж (к слову, в 1990 году аэропорт “Курумоч” обслужил около 4-х миллионов пассажиров). Специалисты аэропорта уверены, что пассажиропоток мог бы быть и выше, если бы не объективные сдерживающие факторы – прежде всего, недостаточная пропускная способность аэровокзала.
 
Всего за 2010 год Международный аэропорт “Курумоч” обслужил 1 570 911 пассажиров, что на 20,3% больше, чем в 2009 г. При этом количество авиапутешественников, воспользовавшихся услугами аэропорта при перелете внутрироссийскими авиалиниями, возросло на 12,5%, а международными – почти на 40% относительно 2009 г.
 
Существенное увеличение объемных показателей за период с января по ноябрь 2010 года дали такие авиакомпании, как “ЮТэйр”, “Сибирь” (“S7 Airlines”), “Оренбургские авиалинии”, “Аэрофлот – российские авиалинии”, “Авианова”, “Чешские аэролинии”, “Люфтганза”.
 
Минувший 2010 год отмечен выходом на самарский рынок авиаперевозок новых авиакомпаний, таких как “Флайдубай” (национальный лоукостер Объединенных Арабских Эмиратов, выполняющий регулярные рейсы в Дубай), “Донавиа” (регулярные рейсы в Ростов-на-Дону), “РусЛайн” (регулярные рейсы по ряду направлений – в Москву, Новосибирск, Нижневартовск, Иркутск, Краснодар). Кроме того, с лета 2010 года авиакомпания “Трансаэро” открыла регулярные рейсы из Самары в Санкт-Петербург; таким образом, с учетом рейсов ГТК “Россия”, частота полетов в направлении Северной столицы увеличилась до 10 раз в неделю. Среди новых международных направлений – Самара – Ош (Кыргызстан), которое с августа прошлого года обслуживает авиакомпания “Уральские авиалинии” совместно с киргизской авиакомпанией “Avia Traffic Company”.
 
Вместе с тем отмечается рост и других производственных показателей аэропорта “Курумоч”. Так, всего за минувший год из Самары и в обратном направлении авиакомпаниями было выполнено 18 616 взлетно-посадочных операций, что на 4,4% больше, чем в 2009 году. Показатель суммарной взлетной массы возрос соответственно и составил 1 236 948 тонн, что дало рост на 4,7% относительно предшествующего года. Отмечается и рост перевозимых через Международный аэропорт “Курумоч” грузов и почты. В 2009 году эти объемы (включая транзитные отправки) составили 3 976,1 т, что соответствует росту на 27,7% по сравнению с 2009 г.
 
Наряду с этим, в течение минувшего года на аэродроме “Курумоч” был выполнен значительный объем работ в рамках реализации масштабного проекта реконструкции и модернизации всего аэропортового комплекса. Завершены работы по реконструкции рулежных дорожек, обеспечивающих работу введенной в эксплуатацию взлетно-посадочной полосы №2, произведено строительство большей части новой патрульной дороги, выполнены работы по переносу кабельных коммуникаций с участка, на котором будет осуществлено строительство площадки для обработки воздушных судов противообледенительными жидкостями, продолжено строительство новой водосточно-дренажной системы всего аэродрома, начаты работы по строительству очистных сооружений поверхностных стоков.
 
Правительство Самарской области совместно с руководством Международного аэропорта “Курумоч” продолжает активную работу с представителями инвестиционного сообщества по вопросу строительства нового пассажирского терминала. Предполагается, что пропускная способность нового терминала составит 2 000 пассажиров в час, что позволит самарскому аэропорту не только улучшить уровень обслуживания пассажиров, но и привлекать новых авиаперевозчиков, совместно с авиакомпаниями увеличивать частотность полетов и расширять сеть маршрутов по всему миру.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer