← Назад

Главная Новости 20 января 2011 г.

Американский астронавт из-за травмы не полетит на МКС

Шаттл Discovery
Фото с сайта nasa.gov

20 января 2011 г., Aviation Explorer – Национальное аэрокосмическое агентство США в среду приняло решение заменить астронавта Тимоти Копру, входящего в состав экипажа шаттла "Дискавери" и получившего травму при катании на велосипеде, на астронавта Стивена Боуэна, передает Интерфакс.
 
"Тим в порядке и ожидает полного восстановления. Однако он будет не в состоянии стартовать в следующем месяце", - сказала руководитель офиса астронавтов в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне Пегги Уитсон.
 
"Но, если запуск шаттла по непредвиденной причине сдвинется значительно, то не исключено, что Тим может снова войти в экипаж", - добавила она.
 
Агентство отмечает, что данное изменение в составе экипажа шаттла "Дискавери" не должно отразиться на дате его запуска.
 
С. Боуэн начнет тренировки в экипаже уже на этой неделе. В ходе полета вместе с Элвином Дрю ему предстоит выполнить два выхода в открытый космос.
 
Ранее американские СМИ сообщили, что Т.Копра в результате велосипедной аварии в прошлую субботу, возможно, сломал себе бедро.
 
На шаттле "Дискавери" в ночь на 25 февраля на Международную космическую станцию полетят шесть астронавтов NASA: командир Стивен Линдси, пилот Эрик Боу и специалисты полета Э. Дрю, Майкл Барратт, С. Боуэн и Николь Стотт.
 
Это будет последний, 39-й космический полет данного "челнока". Корабль привезет на станцию итальянский многоцелевой модуль "Леонардо", а также платформу с грузами.
 
Кроме того, на "Дискавери" на станцию отправится Robonaut-2 - робот, имеющий человекоподобные голову и две руки-манипуляторы. Он предназначен для выполнения работ в невесомости.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/1/20/81870/