Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2011 г.


ФГУП "Кавминводыавиа" разделено на авиакомпанию и аэропорт

Переслать новость другу

Ту-204-100 авиакомпании "Кавминводыавиа"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

21 января 2011 г., Aviation Explorer –   ФГУП "Кавминводыавиа" разделено на авиакомпанию и аэропорт. Теперь начался процесс акционирования обоих предприятий, пишет «КоммерсантЪ».
 
В течение двух месяцев аэропорт будет передан Ставропольскому краю, который планирует найти для него инвестора. По данным издания, на аэропорт претендует "Базэл" Олега Дерипаски и "Новапорт" Романа Троценко. Сейчас участники рынка оценивают актив всего в 800 млн руб., но стоимость может вырасти после введения в марте новой взлетно-посадочной полосы — тогда аэропорт сможет принимать иностранные самолеты.

Напомним, что Госкорпорация "Ростехнологии" завершила подготовку разделительных балансов аэропорта ФГУП "Кавминводыавиа" на аэропорт Минводы и авиакомпанию "Кавминводыавиа" (находятся в управлении госкорпорации). По данным источника в "Ростехнологиях", процедура акционирования авиакомпании и аэропорта должна быть завершена в течение февраля. После завершения акционирования активы "Кавминводыавиа" вместе с "Оренбургскими авиалиниями" и "Россией" должны быть переданы "Аэрофлоту". Аэропорт Минводы на некоторое время перейдет на баланс Росавиации, а затем — Ставропольского края. В Росавиации сообщили, что "процедура передачи активов от госструктуры муниципалитету является обычной практикой и не занимает немного времени".

Аэропорт Минводы — крупнейший аэропорт Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа. Обладает статусом международного аэропорта федерального значения. В 2010 году обслужил более 800 тыс. человек.

В результате в ближайшие два месяца у региона появится законное право распоряжаться имуществом аэропорта и привлечь в него инвесторов. Источник издания на авиарынке утверждает, что еще летом 2010 года на выездном заседании правительства в Минводах просил передать аэропорт его "Базэл Авиа". Интерес к аэропорту Минводы проявляет и "Новапорт", подконтрольный главе ОСК Роману Троценко. В "Новапорте" от комментариев отказались. Управляющий директор "Базэла" по авиации Денис Ильин подтвердил интерес холдинга к аэропорту, который "логично вписывается в концепцию развития аэропортов юга". "Базэл" уже управляет аэропортами Сочи, Краснодара, Геленджика и Анапы. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer