Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 января 2011 г.


В аэропорту "Домодедово" произошел теракт. Погибло около 35 человек, пострадало около 130 человек

Переслать новость другу

Раненые при взрыве в аэропорту Домодедово 24 января 2011
Фото Ilya Varlamov / yfrog.com/h5q2fyoyrgp

24 января 2011 г., Aviation Explorer – В аэропорту Домодедово произошло ЧП, сообщает Газета.ru. Cильное задымление наблюдается в зоне выдачи багажа.
 
Источник в правоохранительных органах подтвердил, что был взрыв. Перекрыт выход из зоны прилета, сообщает очевидец. Людей выводят через аварийный выход, в залах большое скопление пассажиров.
 
В зале запах гари, по громкой связи пока ничего не объявляют. В блогах пользователи уже пишут страшные подробности произошедшего, подтвердить которые пока не представляется возможным.
 
В пресс-службе Домодедово сказали, что выясняют причину происшествия. Позднее, источник в правоохранительных органах  сообщил РИА Новости о том, что в аэропорту «Домодедово» произошел взрыв, и что есть жертвы и раненые. Взрыв произошел в международном терминале аэропорта в 16.40
 
Сотрудник "Домодедово" подтвердил факт взрыва, а также что пострадали люди. Как рассказал изданию очевидец, из зоны выдачи багажа вывели двух раненых.

Как сообщила РИА Новости помощник министра здравоохранения и социального развития София Малявина, двадцать человек пострадали в результате взрыва в аэропорту Домодедово, сведений о погибших пока нет. "По предварительным данным, пострадало 20 человек", - сказал она.

По словам г-жи Малявиной, на место выехала бригада медиков Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздравсоцразвития. "Будут привлекаться врачи Федерального медико-биологического агентства, так как рядом с аэропортом находится подведомственная ФМБА 83-я больница", - отметила помощник министра.

Как сообщили Aviation EXplorer в СКП РФ, сегодня, в 16 часов 32 минуты в зале международных вылетов в аэропорту «Домодедово» произошел взрыв. По предварительным данным пострадало около 20 человек.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Для оказания практической помощи в аэропорт направлена группа опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации.
 
По информации агентства «Интерфакс», источник в медицинских кругах сообщил, что при взрыве погибли как минимум 10 человек. Кроме того, по информации агентства, со ссылкой на источник в правоохранительных органах,  взрывное устройство в зале международных вылетов аэропорта "Домодедово" привел в действие террорист-смертник.

Премьер РФ Владимир Путин проинформирован о взрыве в аэропорту "Домодедово".

Источники РИА Новости в силовых структурах также оценивают произошедшее как террористический акт.

Позднее, Aviation EXplorer в СКП РФ уточнили, что Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту взрыва в аэропорту «Домодедово» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Число погибших в результате взрыва в аэропорту Домодедово достигло 31, пострадавших - порядка 130 человек, сообщила РИА Новости в понедельник помощник министра здравоохранения и социального развития РФ София Малявина.

Как сообщила позднее Aviation EXplorer руководитель пресс-службы "Домодедово" Елена Галанова, в 16-32 по московскому времени в международном прилете общей зоны (куда лица, не являющиеся пассажирами, имеют свободный доступ) Московского аэропорта Домодедово произошел взрыв. По предварительным данным 24 человека погибло, 30 ранено. Данные уточняются.

Пострадавшим оказывается медицинская помощь на месте или они отправляются в больницы города.

Телефоны горячей линии:
8 (495) 644-40-66

и
8 (495) 626-37-07 горячая линия МЧС

По подозрению в причастности к подготовке теракта в "Домодедово" в розыск объявлено трое мужчин, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "По оперативной информации, в подготовке взрыва могли участвовать трое мужчин, которые некоторое время проживали на территории столичного региона. Сейчас они объявлены в розыск", - отметил источник. Он также заявил, что по предварительной информации, мощность взрывного устройства, сработавшего в аэропорту "Домодедово" была не меньше 7 кг в тротиловом эквиваленте".

Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский выехал в московский аэропорт Домодедово, где в понедельник прогремел взрыв, сообщила РИА Новости официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

По ее словам, о взрыве был незамедлительно проинформирован генеральный прокурор Юрий Чайка. "По его указанию на место происшествия выехали заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский и московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков для координации деятельности правоохранительных органов", - сказала Гриднева.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо провести все следственные действия, чтобы теракт в аэропорту "Домодедово" был раскрыт "по горячим следам", передает агентство "Интерфакс". "В настоящий момент туда по моему поручению едут мэр Москвы и губернатор Московской области. Нужно сделать все, чтобы были проведены все необходимые действия для того, чтобы получить быструю информацию и постараться провести расследование, что называется, "по горячим следам", - сказал Медведев на совещании в Горках.

Дмитрий Медведев также поручил Минздравсоцразвития и МЧС оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате теракта, произошедшего в аэропорту "Домодедово".

"Следствие обращается ко всем очевидцам и свидетелям взрыва в аэропорту «Домодедово» с просьбой позвонить по телефону: 8-499-265-97-90 и сообщить всю имеющуюся у них информацию", заявили Aviation EXplorer в СКП РФ. По предварительным данным СКП,  погибло около 30 человек, пострадало около 130 человек.

По указанию руководства Следственного комитета Российской Федерации уголовное дело о теракте в аэропорту «Домодедово» принято к производству Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт).

В настоящий момент к работе следственно-оперативной группы на месте происшествия также подключились криминалисты-взрывотехники Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации.

По информации Росавиации, сейчас руководитель ведомства Александр Нерадько, вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и  губернатором Московской области Борисом Громовым принимают участие в работе созданного в «Домодедово» оперативного штаба. "Также решаются вопросы о помощи родственникам погибших и пострадавшим в этом теракте",- сообщили Aviation EXplorer в ведомстве.

Кроме того, по информации Росавиации и пресс-службы Московского аэропорта «Домодедово», воздушная гавань работает в штатном режиме.  Аэропорт принимает и выпускает воздушные суда.

После взрыва в аэропорту Домодедово госпитализирован 51 человек, из них 35 находятся в тяжелом состоянии, сообщил РИА Новости представитель управления информации МЧС России.

По его словам, еще ста пострадавшим оказана амбулаторная помощь.

Следственно-оперативная группа приступила к анализу видеоматериалов с камер наблюдения в аэропорту "Домодедово", запросила перечень абонентов сотовой связи в этой зоне, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "В настоящий момент уже изучаются видеосъемки камер наблюдения, расположенные как в самом аэропорту, так на прилегающей к нему территории. Кроме этого, запрошена детализация входящих и исходящих звонков, произведенных в районе аэропорта", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что в рамках расследования будут проверены работники аэропорта, включая сотрудников правоохранительных органов, "на предмет намеренного либо невольного содействия террористам".

Таксисты в аэропорту "Домодедово", где в понедельник произошел взрыв, подняли цены за поездку до 20 тыс. рублей. "Домодедовские таксисты взвинтили цены до 10-20 тыс. рублей", - рассказал один из очевидцев трагедии. В то же время, "Аэроэкспресс" ввел бесплатный проезд из аэропорта "Домодедово" до Павелецкого вокзала.

По информации Lenta.ru, перед терактом в "Домодедово" спецслужбы были предупреждены о том, что в одном из аэропортов Москвы готовится теракт. Об этом 24 января сообщается со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Оперативники искали трех подозреваемых, но тем беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт", - заявил источник.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ФСБ в ночь на 24 января была осведомлена о подготовке теракта в Московском регионе. Однако предполагаемого террориста-смертника искали не в "Домодедово", а в Зеленограде. Розыск не дал результата.

По информации пресс-службы аэропорта "Домодедово", создан штаб для оказания оперативной психологической и медицинской помощи пострадавшим. Для получения помощи необходимо обратиться на стойку информации, находящуюся на первом этаже между двумя эскалаторами (серо-оранжевая стойка).

"По уточненным данным, в результате взрыва погибло 35 человек, ранено 46. Пострадавшие доставлены в больницы города Москвы, Домодедово и Видное. На всей территории аэропорта усилены меры безопасности",- сообщили Aviation EXplorer в "Домодедово".

По информации  Ространснадзора, в целях предотвращения актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса, обеспечения безопасности Ространснадзор  направил срочную телеграмму по принятию неотложных мер для предупреждению и исключению возможности совершения террористических актов на объектах всего транспортного комплекса  начальникам  территориальных управлений Ространснадзора, руководителям  всех российских аэропортов.

"В аэропорту Домодедово, на месте происшествия работает комиссия Ространснадзора во главе с заместителем руководителя Ространснадзора В.Б. Чертоком. В оперативном режиме  действует также оперативный  штаб  по чрезвычайным ситуациям на транспорте Федеральной службы по надзору в сфере транспорта",- сообщили Aviation EXplorer в Ространснадзоре.

Список госпитализированных в ЛПУ в результате взрыва в аэропорту «Домодедово» (по состоянию на 12-00 25.01.2011)

Предварительный список погибших, составленный по обнаруженным документам



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer