← Назад

Главная Новости 26 января 2011 г.

Часть террористов, готовивших теракт в "Домодедово", поймали в декабре

Вывоз раненых после взрыва в аэропорту Домодедово 24 января 2011
Кадр из видеоролика очевидца www.twitvid.com/XQGCD

26 января 2011 г., Aviation Explorer – Часть террористов, заброшенных в Москву для совершения теракта в "Домодедово", были схвачены спецслужбами еще в конце декабря, сообщает Интерфакс – Украина. Об этом рассказал председатель комиссии Совета Федерации (СФ) по контролю за обеспечением деятельности СФ генерал-полковник Владимир Кулаков.
 
"Я не уверен, что те группы, которые были заброшены в Москву для совершения теракта, а они на самом деле были заброшены, часть из них была изолирована еще до Нового года, не смогли бы совершить задуманное в других местах", - сказал В. Кулаков в среду.
 
По его словам, "надо уничтожать террористов еще в их лагерях, где они проходят подготовку, внедрять туда своих сотрудников, не допускать их в глубь страны".
 
В числе главных причин произошедшего в "Домодедово" он назвал коррупцию в правоохранительных органах и безответственность чиновников, отвечающих за безопасность объектов.
 
В. Кулаков сказал, что в "Домодедово" масса секторов безопасности и за них отвечали разные структуры.
 
"Мы находимся в состоянии войны с международным терроризмом и должны учитывать международный опыт борьбы с ним, в частности Израиля и США, где после 11 сентября не произошло ни одного крупного теракта", - подчеркнул В. Кулаков.
 
Взрыв в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов. По предварительным данным, бомбу мощностью порядка 5 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле террориста, взорвал смертник в толпе встречающих. По последним данным, 35 человек погибли. Пострадали 180, госпитализированы 116 человек.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/1/26/82087/