← Назад

Главная Новости 31 января 2011 г.

Абхазия будет развивать малую авиацию


31 января 2011 г., Aviation Explorer –  В Абхазии начнут развивать новое для республики направление в авиационно-транспортной сфере, сообщает "Эхо Кавказа". Ориентируясь на опыт России и западных стран, в Абхазии решили создать свою Федерацию любителей авиации, которая будет заниматься организацией частных перелётов внутри страны на небольших одноместных и двуместных самолётах. Как считают абхазские авиаторы, развивать этот транспортный сектор не просто престижно, но и выгодно.
 
«Во всём мире существуют такие авиационные организации и объединения. Если взять пример западных стран, то там частная и любительская авиация приносит хороший экономический эффект этим государствам», - говорит генеральный директор международного аэропорта «Сухум» Вячеслав Эшба.
 
До недавнего времени в самолётном парке Абхазии не было воздушных судов, предназначенных для подобного рода перелётов. Однако российское специальное конструкторское бюро «Интеравиа» уже поставило в республику два летательных аппарата такого типа. По словам генерального конструктора «Интеравиа» Владимира Марияна, в дальнейшем планируется наладить производство этих самолётов непосредственно на территории нашей республики:
 
«Это самолёты моделей «И-1» и «И-3», которые уже известны и в Европе, и в мире, и более того у нас в планах даже не в далеко идущих, а в планах этого года начать производство соответствующих самолетов здесь в Абхазии».


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/1/31/82225/