Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 октября 2011 г.


"Авианова" прекратила регулярные пассажирские перевозки

Переслать новость другу

Airbus A320 авиакомпании "Авианова
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

10 октября 2011 г., Aviation Explorer –  В связи с ухудшением финансово-экономического состояния авиапредприятия ООО «Авианова» прекращает регулярные пассажирские перевозки с 00.01 московского времени 10 октября 2011 г, сообщили в пресс-службе компании. AEX.ru
 
В целях обеспечения защиты прав пассажиров, которые приобрели билеты на рейсы ООО «Авианова»,  нами предпринимаются следующие действия:
 
- центр бронирования (колл-центр) производит  информирование всех пассажиров о прекращении полетов и о способах возврата денежных средств;
 
- процедура возврата денежных средств упрощена до минимально-возможной, детально представлена на нашем сайте и передана всем нашим представителям, различные официальные органы и средства массовой информации.

"Руководство ООО «Авианова» и один из наших акционеров инвестиционная компания А1 гарантируют возврат денежных средств всем обратившимся пассажирам отмененных рейсов. Мы приносим самые искренние извинения всем гражданам и организациям, кому мы доставили неудобства в связи с вынужденным прекращением своей деятельности", - говорится в заявлении авиакомпании.

За прошедшую неделю, в период с 3 по 9 октября 2011 года, «Авианова» выполнила 193 рейса и перевезла почти 17.000 пассажиров – остальные пассажиры, купившие билеты на этот период, предпочли вернуть деньги за билеты или воспользоваться услугами других авиакомпаний. За прошедшую неделю «Авианова» также обработала более 4000 заявок на возврат денежных средств от пассажиров и уже возвратила им почти 18 миллионов рублей, уточнили в авиакомпании.

«Все пассажиры заблаговременно уведомляются о приостановке деятельности авиакомпании по электронной почте и телефону», - говорится в сообщении пресс-службы «Авиановы».

Как сообщал ранее  первый заместитель генерального директора авиакомпании «Авианова» Константин Тетерин, между акционерами компании Инвестиционной компанией «А-1» («Альфа Групп», 51%) и американским фондом Indigo Partners (49%) существовала договоренность об оказании финансовой помощи авиакомпании в размере 870 млн. рублей в равных долях для погашения задолженности перед кредиторами. Однако Indigo Partners свои обязательства не выполнила, в виду чего у авиакомпании "Авианова" не осталось иного выхода, кроме как прекратить операционную деятельность. 
 
По словам г-на Тетерина, во многом на нынешнее положение дел в авиакомпании повлияла деятельность бывшего топ-менеджера Эндрю Пайна (был назначен Indigo Partners), который игнорировал российское законодательство и вел авантюрную политику, «как будто он приехал в Африку торговать бананами».
 
В частности, вопреки позиции российских топ-менеджеров компании, он организовал продажу билетов на несуществующие рейсы из Санкт-Петербурга. В результате компании пришлось отменить 1400 рейсов, что привело к значительным финансовым и репутационным потерям. Также, были допущены немалые ошибки в стратегии авиакомпании и её позиционировании на рынке, «что и привело к громадным долгам», - уточнил Константин Тетерин.
 
В данный момент «А-1» выделила $5 млн. выделяется на возврат денег за билеты тем пассажирам, чьи рейсы должны были быть выполнены после 9 октября.

«А-1» также берет на себя обязательства по выплате зарплаты сотрудникам авиакомпании и компенсации в связи с увольнением. Авиакомпания также обратится в Росавиацию с заявлением о приостановке Сертификата эксплуатанта. Все самолеты будут сразу же возвращены лизингодателю.



 
 


комментарии (2):

Orion      10/10/2011 [13:58:17]#1
Очень жаль...

o.ovsienko      10/10/2011 [20:03:54]#2
Про вменяемые цены можно забыть(((( Невероятно жаль...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBoXLz
Рекомендуем: http://courier.youdo.com/food-delivery/bliny/, смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer