← Назад

Главная Новости 11 октября 2011 г.

В 2011 году ВВС Индии потеряли 4 истребителя МиГ-21


11 октября 2011 г., Aviation Explorer –   После потери 6 октября во время тренировочного полета истребителя МиГ-21 ВВС Индии общее количество потерянных самолетов этого типа в текущем году достигло четырех единиц, сообщает АРМС-ТАСС.
 
Во время летного происшествия 6 октября летчику удалось катапультироваться и через некоторое время он был обнаружен и спасен. Причины авиапроисшествия исследуются. В сентябре произошел пятый инцидент с МиГ-21, который едва не привел к аварии. Фонарь кабины истребителя открылся во время полета.
 
В серии аварий, произошедших с шестью летательными аппаратами ВВС Индии в текущем году (четыре МиГ-21, один "Ягуар", один HJT-16 "Киран"), погибло два летчика и один гражданский человек, убитый падающими с воздуха обломками.
 
По данным местных СМИ, из парка МиГ-21 ВВС Индии в 900 машин, первая из которых поступила на вооружение в середине 70-х годов, к настоящему времени потеряна примерно половина. Высокие потери МиГ-21 привели к тому, что командование ВВС приняло решение о допуске к полетам на этих истребителях с 2013 года только опытных летчиков.
 
В августе министр обороны А.Антони сообщил парламенту страны, что ВВС потеряли 46 самолетов и 6 летчиков в авариях, произошедших с 2005 года. По некоторым оценкам, общие потери парка самолетов ВВС Индии с 1970 г. превышают 1000 единиц.
 
Большинство экспертов связывают высокие потери ВВС с эксплуатацией самолетов устаревших типов, плохим техническим обслуживанием, человеческим фактором и техническими отказами. Весьма некстати, полагают они, происходит задержка поставок компанией "БАе системз" усовершенствованных учебно-тренировочных самолетов (УТС) "Хоук" Mk 132, что вынуждает командование ВВС использовать для полетов неопытных летчиков.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/10/11/89100/