Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2011 г.


Валерий Окулов: РФ необходимы авиакомпании-лоукостеры

Переслать новость другу

Валерий Окулов
Кадр телеканала Россия 24

12 октября 2011 г., Aviation Explorer – России очень нужны авиакомпании-лоукостеры, заявил сегодня заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, передают Вести.ru.

Говоря о ситуации на внутреннем рынке авиаперевозок, замминистра отметил, что между существующими магистральными авиакомпаниями достаточно острая конкуренция. Особенно, в свете того, что многие компании просто исчезли с рынка. "Подтверждением этому являются довольно частые банкротства авиакомпаний – от того, что тот ценовой режим, который существует на рынке, не позволяет компаниям задирать тарифы. И эта конкуренция стимулирует снижение тарифов в конечном счете", – рассказал Окулов.

И все же, перелеты в России пока достаточно дороги. "Нам очень нужна модель лоукост, очень нужна модель, которую проводила компания "Авианова". Точно есть востребованность, и сегодня пассажиры, которые стали приверженцами такой модели. Нужно не вести запретительные меры, чтобы такая модель развивалась в России", – отметил замминистра. Он признался, что возлагал на "Авианову" большие надежды – компания предлагала привлекательные тарифы и успешно конкурировала на всех направлениях. Однако тарифная политика и конфликт акционеров не позволили ей развиваться дальше.

Что касается модернизации парка гражданской авиации и аэропортов, то, по словам Окулова, за период с 2012 по 2014 год предполагается 113,5 миллиарда рублей выделить из бюджета на реконструкцию аэродромной сети. "Это очень приличные средства, важно грамотно распорядиться этими ресурсами", – заключил он.

Напомним также, что в Санкт-Петербурге проходит авиасаммит Россия – ЕС. Главный вопрос – либерализация отечественного воздушного пространства, так называемая, система общего неба.

Евросоюз хотел бы, чтобы Россия признала все европейские авиакомпании, без привязки к их национальной принадлежности. Насколько готовы к подобному виражу наши авиакомпании, рассказал Валерий Окулов.

Одной из главных тем авиасаммита, по его словам, стала экология. "Евросоюз планирует с 1 января 2012 года ввести торговлю квотами на эмиссию парниковых газов. Причем, в отношении всех авиакомпаний, которые совершают полеты в Европу. Решение принимается ЕС в одностороннем порядке", – рассказал Окулов. По его словам, такое решение, безусловно, отразилось на наших авиакомпаниях в виде дополнительного финансового бремени. И, в конечном счете, отразится на пассажирах.

 "Мы с таким развитием событий согласиться никак не можем, поскольку это просто противоречит здравому смыслу. Наша атмосфера устроена таким образом, что воздушные массы перемещаются с запада на восток, и вся та эмиссия, которая происходит в Европе, в конечном счете, перемещается к нам, а мы еще и заплатим за это", – объяснил Окулов.

По его словам, две недели назад произошло совещание, в котором приняли участие 22 авиационные администрации стран, которые не входят в ЕС. Они подписали совместную декларацию о недопустимости соглашения с теми мерами, которые в одностороннем порядке принимает ЕС.

 



 
 


комментарии (1):

denokan Эксперт «Aviation EXplorer»      12/10/2011 [21:48:07]#1
Ох, как же он умеет красиво пустить пыль в глаза... Окулову нужны лоукостеры. Ну так и организуй условия для их появления. Невозможен лоукост в России в настоящее время!

PS Гораздо проще придумать правило "20 самолетов", назначить себя на всех рейсах авиаперевозчиком и радоваться успехам Аэрофлота.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer