Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 октября 2011 г.


По факту задержания Ан-24 в аэропорту Николаевск-на-Амуре возбуждено уголовное дело

Переслать новость другу

Ан-24

13 октября 2011 г., Aviation Explorer – Николаевской-на-Амуре транспортной прокуратурой проведена проверка по факту авиационного события с самолетом Ан-24, произошедшего в аэропорту Николаевск-на-Амуре 28.08.2011, сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры. AEX.ru
 
Самолет, принадлежащий КГУП «Хабаровские авиалинии», выполнял рейс № НИ 402 сообщением «Охотск – Николаевск-на-Амуре – Хабаровск».
 
По прибытию самолета в аэропорт Николаевск-на-Амуре, сотрудниками транспортной полиции с участием представителей транспортной прокуратуры, отдела в г. Николаевске-на-Амуре УФСБ РФ по Хабаровскому краю, членов экипажа был произведен встречный досмотр указанного самолета. В результате, было установлено, что в аэропорту Охотск в воздушное судно загружен не оформленный в установленном порядке груз с водными биологическими ресурсами (икра рыб лососевых видов, раба семейства лососевых свежая и копченная) в количестве 54 мест общим весом 860 кг. Также был взвешен багаж пассажиров, который оказался больше заявленного в грузовой накладной веса на 176 кг. Таким образом, по предварительным подсчетам, предельно допустимый взлетный вес самолета был превышен на 900 кг, в связи с чем, дальнейшая эксплуатация самолета приостановлена.
 
Николаевской-на-Амуре транспортной прокуратурой проведены проверки исполнения законодательства о безопасности полётов, законность происхождения груза с водными биологическими ресурсами и обстоятельства загрузки его на борт воздушного судна. Для расследования авиационного события приказом руководителя Дальневосточного межрегионального теруправления воздушного транспорта (Росавиации) создана комиссия.
 
Согласно отчету по результатам расследования авиационного инцидента с самолетом максимальная взлетная масса самолета при взлете в аэропорту Охотск составляла 22 471 кг, при максимально разрешенной этому самолету массе в 21 800 кг.
 
Данное обстоятельство непосредственно влияет на безопасность выполнения полетов.
 
Учитывая то, что в данном случае авиакомпанией КГУП «Хабаровские авиалинии» оказывались услуги по перевозке пассажиров указанным авиарейсом, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, Николаевской-на-Амуре транспортной прокуратурой материалы проверки направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для дальнейшего проведения проверки и принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ в Комсомольский МСО на транспорте ДВСУ на транспорте СК России.
 
По результатам проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
 
В связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей сотрудниками службы авиационной безопасности КГУП «Хабаровские авиалинии» руководителю предприятия Николаевским-на-Амуре транспортным прокурором 29.09.2011 внесено представление.
 
Также 28.09.2011 внесено представление начальнику Хабаровского ЛУ МВД РФ на транспорте в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей сотрудниками Охотского ЛПП, при проведении предполетного досмотра указанного авиарейса.
 
Кроме того, 06.10.2011 в отношении юридического лица – КГУП «Хабаровские авиалинии» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 11.3.1 КоАП РФ, - непринятие мер по недопущению проникновения на борт воздушного судна багажа и груза, не прошедших досмотра, которое направлено на рассмотрение в Управление госавианадзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ДФО.
 
Учитывая возможную причастность к совершенному преступлению сотрудников транспортной полиции, подчиненных Николаевскому ЛОП, информация для проведения проверки 05.10.2011 направлена в 5 управление «Р» ГУ собственной безопасности МВД России.
 
По результатам проверки Николаевским ЛОП, в отношении неустановленных лиц, провозивших багаж на воздушном судне без оплаты, причинивших тем самым КГУП «Хабаровские авиалинии» материальный ущерб в сумме 74 676 рублей, 30.09.2011 возбуждено уголовное дело   по ч. 1 ст. 165 УК РФ – причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.
 
В отношении пассажира С., у которого был обнаружен неоформленный багаж в количестве 77 кг, в КУСП Николаевского ЛОП зарегистрировано сообщение о преступлении, предусмотренном ст. 165 УК РФ, по которому 30.09.2011 дознавателем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное решение прокурором отменено в связи с неполнотой проведенной проверки, материал направлен для проведения дополнительной проверки (в настоящее время Николаевским ЛОП проводится проверка).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer