Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 октября 2011 г.


Спор "Домодедово" и "Внуково" на 352 млн руб отложен на 21 октября

Переслать новость другу

Международный аэропорт "Внуково"
Фото пресс-службы аэропорта "Внуково"

13 октября 2011 г., Aviation Explorer –  Арбитражный суд Москвы отложил на 21 октября рассмотрение иска ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово" (КААД) к ОАО "Аэропорт Внуково" о взыскании 351,9 миллиона рублей, сообщает РАПСИ.
 
Спор между компаниями возник в связи с банкротством в 2008 году альянса AiRUnion, в который входили авиакомпании "Красноярские авиалинии" ("Красэйр"), "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ), "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Базовым аэропортом альянса AiRUnion был аэропорт "Домодедово", однако из-за растущей задолженности авиакомпаний по договорам наземного обслуживания в августе 2008 года он отказался обслуживать рейсы альянса. "Внуково" выступило поручителем по текущим долгам этих авиакомпаний за период с 12 августа по 7 сентября 2008 года, на время перебазирования самолетов из "Домодедово" во "Внуково".
 
Данным иском - на 352 миллиона рублей - КААД взыскивает с поручителя задолженность авиакомпании ДАЛ за оказанные услуги.
 
Это уже не первый круг рассмотрения дела. Суды трех инстанций первоначально удовлетворили иск КААД в полном объеме. Они пришли к выводу, что объем ответственности поручителя включает в себя задолженность за оказанные услуги по наземному обслуживанию за май-июль 2008 года, срок оплаты, которых наступил 6 сентября 2008 года. Однако в марте Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отправил дело на новое рассмотрение.
 
Суд в среду отложил рассмотрения иска для того, чтобы истец ознакомился с расчетами по иску, которые представил ответчик.
 
Ранее суд предложил сторонам рассмотреть вопрос о проведении судебно-экономической экспертизы, в рамках которой будет установлен объем и стоимость реально оказанных услуг. На предыдущем заседании суд огласил письмо одной из предложенных истцом организаций об условиях проведения экспертизы. Ответчик не согласился на такие условия, а именно, на то, что экспертизу планируется проводить три месяца и цена экспертизы составит 3 миллиона рублей. На заседании в среду стороны отказали от проведения экспертизы.
 
Ранее суд удовлетворил ходатайство ЗАО "Домодедово Эрпорт Хэндлинг" о вступлении в дело в качестве третьего лица, так как КААД действовал в интересах этой компании.
 
Кроме того, в августе девятый арбитражный апелляционный суд отменил определение первой инстанции от 22 июня об удовлетворении заявления ответчика о повороте исполнения решения, в виде возврата истцом 352,088 миллиона рублей (сумма включает госпошлину). Представитель ответчика пояснял, что такое заявление было подано, так как судебный акт арбитража Москвы был полностью исполнен, а решение было позднее отменено. Представитель КААД возражал против удовлетворения этого заявления, так как, по мнению истца, для повтора исполнения судебного акта необходимо также вынесение нового решения.
 
ВАС отметил, что взыскание с аэропорта задолженности авиакомпании за уже оказанные услуги в период с 21 мая 2008 года по 31 июля 2008 года противоречит пункту 2 статьи 363 Гражданского кодекса РФ, так как договором поручительства предусмотрен иной объем ответственности поручителя.
 
В постановлении президиума говорится, что выраженная воля поручителя в отношении ограничения размера его ответственности была направлена лишь на оплату оказанных агентством авиакомпании в определенный период времени услуг со сроком возникновения права требования их оплаты с 12 августа 2008 года, а не на погашение уже имеющейся задолженности, по оплате которой должнику была предоставлена отсрочка.
 
При этом не имеет правового значения для установления объема ответственности поручителя продление сторонами соглашения срока оплаты ранее оказанных услуг, отмечается в постановлении президиума.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer