Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 октября 2011 г.


Террорист, пытавшийся взорвать самолет Northwest Airlines в 2009 году, признал свою вину

Переслать новость другу

Airbus A330 авиакомпании Northwest Airlines

13 октября 2011 г., Aviation Explorer – Нигериец, пытавшийся в 2009 году взорвать пассажирский самолет авиакомпании Northwest Airlines, на суде в среду признал себя виновным по всем пунктам обвинения, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.
 
По данным следствия, в Рождество 2009 года 23-летний Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался взорвать бомбу на борту самолета A330 авиакомпании Northwest Airlines, следовавшего рейсом Амстердам - Детройт. По причине неправильного обращения с взрывным устройством молодой человек получил несколько серьезных ожогов, после чего пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника. По прибытии самолета в аэропорт Детройта гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР.
 
Судебный процесс проходит в суде Восточного округа штата Мичиган.
 
Абдулмуталлаб обвиняется, в частности, в попытке преднамеренного убийства 289 пассажиров лайнера с использованием оружия массового уничтожения. Обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы.
 
Первые слушания по делу о попытке теракта на борту самолета прошли ещё в январе 2010 года. Тогда Абдулмуталлаб не признал себя виновным ни по одному из пунктов обвинения.
 
В среду, в ходе второго дня судебного разбирательства, подсудимый неожиданно изменил свою позицию. Он заявил, что признает свою вину по всем восьми пунктам обвинения. На вопрос судьи, является ли это признание добровольным, Абдулмуталлаб ответил утвердительно. Нигериец сказал, что его действия были продиктованы стремлением "отомстить за убийство мусульман во всем мире".
 
Обвинение считает, что Абдулмуталлаб чрезвычайно опасен, и готовил теракт на профессиональном уровне. Взрывное устройство, которое было спрятано под одеждой обвиняемого и наряду с другими компонентами содержало сильные взрывчатые вещества - триацетона трипероксид (TATP) и тетранитрат пентаэритрита (PETN).
 
По данным ФБР США, до попытки совершения теракта Абдулмуталлаб встречался с одним из лидеров йеменской ячейки "Аль-Каиды" - радикальным имамом Анваром аль-Авлаки, который недавно был уничтожен в результате авиаудара американских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в провинции Абьян на юге Йемена.
 
Йеменская ячейка "Аль-Каиды", также известная как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", является одной из самых активных группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 года ее главари взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за отправку посылок со взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer