Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 октября 2011 г.


Владимир Путин: Вопрос о квотах на выбросы авиатранспортом нужно решать путем компромисса

Переслать новость другу

Владимир Путин. Президент России
Фото пресс-службы Правительства России

13 октября 2011 г., Aviation Explorer – Вопрос о введении квот на выбросы парниковых газов авиационным транспортом должен решаться на основе компромисса, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг в ходе заседания президиума правительства. Об этом сообщает РИА Новости.
 
С 1 января 2012 года все авиакомпании, выполняющие рейсы в Европу, должны будут получать квоты на выбросы парниковых газов пропорционально своему объему перевозок, а также вести мониторинг, отчетность и контроль выбросов. Планируется, что компании будут бесплатно приобретать квоты на эмиссию по расчетам 85% от выбросов базового 2010 года, остальные 15% должны будут оплачивать.
 
Минтранс РФ, со своей стороны, предлагает законодательно запретить российским авиакомпаниям оплачивать квоты на эмиссию парниковых газов и консультируется с депутатами Госдумы, чтобы они выступили инициаторами такого законопроекта, заявил на этой неделе замминистра транспорта Валерий Окулов.
 
"Нужно в диалоге находить компромиссные решения. До сих пор нам это удавалось делать, в том числе в ходе переговорного процесса по присоединению к ВТО. В этой сфере также нужно", - сказал Путин.
 
В ходе заседания президиума вице-премьер РФ Сергей Иванов рассказал об итогах работы авиационного саммита ЕС-Россия, на котором в числе прочих вопросов обсуждалась директива ЕС, распространяющая на все международные полеты над территорией Евросоюза квоты на выброс парниковых газов.
 
"Взимание платы наверняка приведет к финансовому ущербу для авиакомпаний. И во-вторых, такие вещи надо, если уж и вводить, то на основе международного права, Чикагской конференции и норм ICAO. Нашу позицию разделяют США, Китай, Индия, которые говорят, что можно этот вопрос обсуждать, но только исходя из общих квот, а нет только директивных норм в одностороннем порядке", - сказал Иванов.
Он также сообщил, что в ходе саммита российская сторона подтвердила ранее взятое обязательство отменить плату за транссибирские авиаперевозки с момента присоединения к ВТО.
 
Кроме того, Россия уже выполняет обязательства о замене в межправительственных соглашениях с ЕС понятия "национальный перевозчик" на "европейский перевозчик". "Такая норма уже была применена в межправсоглашениях с Финляндией. Здесь компромисс достигнут", - сказал Иванов.
 
"Это не компромисс, это уступка с нашей стороны", - заметил Путин. "Да, фактически уступка, но мы тоже ничего не теряем, потому что частота полетов российских авиакомпаний остается той же", - ответил Иванов. "Так им нельзя говорить, что мы ничего не теряем, нужно говорить, что это уступка с нашей стороны", - сказал премьер.
 
Иванов сообщил также, что пассажиропоток в авиационном сообщении между Россией и странами ЕС в этом году вырос на 18%, а грузопоток - на 38%.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer