← Назад

Главная Новости 14 октября 2011 г.

NASA утвердила окончательный вариант конструкции ракеты-носителя Space Launch System


14 октября 2011 г., Aviation Explorer –   После месяцев обсуждений NASA утвердила окончательный вариант конструкции Space Launch System (SLS) – тяжелой ракеты-носителя, которая будет использоваться для вывода космических аппаратов NASA в глубокий космос к 2017 году.
 
Первые ракеты будут способны выводить оборудование весом до 70 тонн на околоземную орбиту, а более поздние модификации будут способны работать с грузами весом до 130 тонн.
 
Тяга силовой установки данной ракеты как минимум на 10% превосходит тягу ракеты Saturn V, которая доставила астронавтов Аполлона на Луну, таким образом, SLS станет самой большой и мощной ракетой-носителем, которая когда-либо была создана.
 
Первая ступень SLS будет оснащена тремя двигателями Rocketdyne RD-25D/E, которыми так же оснащен многоразовый космический корабль Space Shuttle, а в течение первых пяти минут в дополнение к ним так же будут работать два пяти-сегментных ускорителя с РДТТ, так же заимствованные из конструкции Шаттла.
 
В дальнейшем возможна установка пяти основных двигателей на первую ступень ракеты-носителя. Вторая ступень будет оснащена двигателями Rocketdyne J-2X, которые в настоящее время находятся в разработке.
 
Ускорители с РДТТ будут использоваться в первых запусках, а в дальнейшем будет объявлен открытый конкурс, по результатам которого будет принято решение об использовании ускорителей на твердом или жидком топливе.
 
Конкурс должен быть объявлен уже скоро.
 
Источник: Flightglobal


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/10/14/89241/