Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 октября 2011 г.


Жена осужденного в США летчика Константина Ярошенко обратилась к Владимиру Путину с просьбой о помощи

Переслать новость другу

Константин Ярошенко, российский летчик, задержанный США в Либерии по подозрению в контрабанде наркотиков
Фото с сайта runyweb.com

17 октября 2011 г., Aviation Explorer –   Жена осужденного в США летчика Константина Ярошенко обратилась к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой помочь в предоставлении государственной защиты ее мужу, сообщает Русская служба ВВС.
 
Сам Константин Ярошенко в интервью, опубликованном в понедельник, сказал, что американские спецслужбы отомстили ему за отказ дать показания против Виктора Бута, которого сейчас судят в США за контрабанду оружия.
 
Адвокаты Виктора Бута настаивают, что их подзащитный и Константин Ярошенко не знакомы друг с другом. "Я обращаюсь к Вам с просьбой о государственной защите и поддержке, я прошу Вас дать необходимые поручения о депортации моего супруга Ярошенко К.В. в Российскую Федерацию, где можно будет по справедливости и по закону рассмотреть выдвинутые против него властями США обвинения незаинтересованным судом, с соблюдением его прав человека и процессуальных гарантий", - говорится в обращении Виктории Ярошенко.
 
Ранее МИД России выступил с заявлением, в котором подчеркивалось, что российские власти будут добиваться возвращению Ярошенко на родину.
 
По словам Ярошенко, его дело "напрямую связано с делом Виктора Бута": "Меня регулярно заставляли дать против него показания и обещали в обмен свободу и вид на жительство для всей семьи — матери, жены Виктории и 14-летней дочери Кати".

Летчик подчеркивает, что он "никогда не встречался с Бутом и никогда не летал на его самолетах".
 
В письме Виктории Ярошенко главе российского правительства также утверждается, что "агенты спецслужб США проявляли интерес к ее мужу как к потенциальному свидетелю, которого с первых дней ареста склоняли к даче заведомо ложных показаний" в отношении Виктора Бута.
 
"Бут никогда не знал Ярошенко, никакие самолеты ему не предоставлял. Эти два явления связаны только тем, что двух русских граждан судят почему-то в Нью-Йорке", - заявил в интервью российский адвокат Виктора Бута Виктор Буробин. "Они доставлены в Америку насильно и их судят незаконно. Это единственное, что связывает. Они не знакомы", - подчеркнул адвокат.
 
Константин Ярошенко рассказал об условиях своего содержания в тюрьме, посетовав на то, что у него резко ухудшилось здоровье. "Чтобы вызвать врача, заключенный должен написать заявление, которое рассматривается в течение нескольких дней. Я писал. Но за полтора года врач ко мне приходил только два раза. Никаких лекарств не давал", - сказал Ярошенко.
 
В заключение Ярошенко говорит о том, что у него "осталась надежда только на российские власти и на экстрадицию в Россию".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer