Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 октября 2011 г.


British Airways хочет поглотить BMI

Переслать новость другу

Фото пресс-службы bmi

18 октября 2011 г., Aviation Explorer – Крупнейшая британская авиакомпания British Airways (BA) намерена приобрести своего главного конкурента на местном рынке авиаперевозок - вторую по величине авиакомпанию страны British Midlands International (BMI), сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News.
 
"Обсуждения между двумя сторонами, как мы понимаем, находятся на ранней стадии и могут включать в себя как полное приобретение авиакомпании, так и частичный выкуп некоторых ее активов, включая ценные взлетно-посадочные слоты в лондонском аэропорту "Хитроу", - отмечает телеканал.
 
BMI, которая выполняет рейсы в города Соединенного Королевства и около 30 зарубежных городов, включая Москву и столицы ряда стран СНГ, в настоящее время принадлежит немецкой Lufthansa. Ранее в этом году Lufthansa объявила о растущей убыточности британской авиакомпании и фактически озвучила намерение продать ее. Немецкая компания даже наняла специалистов из инвестбанка Morgan Stanley для проработки вопроса избавления от убыточного актива.
 
По данным Sky News, международная авиационная группа IAG, в которую входит British Airways, также наняла инвестбанк Barclays Capital для помощи в оформлении сделки по поглощению BMI. Сама IAG пока официально не комментирует информацию о возможной сделке.
 
Между тем, по словам экспертов отрасли, предполагаемая сделка может вызвать волну протестов как со стороны сотрудников BMI, часть которых, скорее всего, будет уволена, так и со стороны других британских авиалиний, прежде всего Virgin Atlantic сэра Ричарда Брэнсона, которую не устроит доминирование BA в крупнейшем британском хабе (в случае успеха сделки ВА получит 55% всех слотов в "Хитроу").
 
Более того, Брэнсон уже давно "присматривается" к покупке BMI, не в последнюю очередь ради лакомого куска в виде взлетно-посадочных слотов в "Хитроу", а также для присоединения к одному из крупнейших мировых авиальянсов (Lufthansa и BMI входят в Star Alliance).
 
Нерешенным пока остается вопрос принадлежности к альянсу в случае поглощения BMI со стороны BA. В настоящее время они принадлежат к конкурирующим альянсам Star Alliance и Oneworld соответственно. Однако в мировой авиации уже есть прецеденты таких ситуаций - после слияния американских авиакомпаний United и Continental последняя вышла из состава альянса Sky Team и присоединилась к Star Alliance.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer