← Назад

Главная Новости 18 октября 2011 г.

В США открыли космодром для рейсов Virgin Galactic

Ричард Брэнсон, владелец авиакомпании Virgin
Фото с сайта www.airships.narod.ru

18 октября 2011 г., Aviation Explorer –  Британский миллиардер Ричард Брэнсон торжественно открыл космодром, с которого аппараты его компании Virgin Galactic в скором будущем должны начать отправку пассажиров в космос, сообщает "Русская служба BBC".
 
Брэнсон отметил открытие космодрома, забравшись на крышу терминала по специально протянутым веревкам. Затем он спустился вниз по стеклянной стене здания, поливая собравшихся из большой бутылки шампанского.
 
Строительства терминала и взлетно-посадочной полосы обошлось в 209 млн долларов, часть этих средств была направлена из американского бюджета. "Здание - совершенно замечательное, - сказал Брэнсон. – Это что-то совершенно неземное, и именно к этому мы и стремились".
 
В числе приглашенных на открытие космодрома были около 150 человек, в том числе губернатор штата Нью-Мексико Сюзана Мартинес, побывавший на Луне астронавт Базз Олдрин и некоторые будущие пассажиры Virgin Galactic, которые уже купили билеты в космос.
 
Брэнсон обещает, что космическая экскурсия продлится два с половиной часа, и пассажиры в течение пяти минут будут находиться в невесомости.
 
Аппарат компании Virgin Galactic под названием WhiteKnightTwo должен подниматься до суборбитального пространства, и с его борта будет открываться вид на Землю, который ранее был доступен только космонавтам.
 
Билет в космос, впрочем, смогут купить далеко не все: его стоимость составляет 200 тыс. долларов.
 
В день открытия космодрома состоялся демонстрационный полет пассажирского космического аппарата, однако впервые он должен достичь суборбитального пространства только в следующем году. Вскоре после этого могут начаться пассажирские космические рейсы.
 
Глава корпорации Virgin готов стать одним из самых первых пассажиров и намеревается взять на борт своих детей. Однако до этого еще необходимо убедиться в безопасности полетов, уточняет бизнесмен.
 
"Мы хотим удостовериться, что аппарат прошел все тщательные испытания, и только потом мы передадим его астронавтам, которые купили билеты в космос, - сказал Брэнсон. – Если для этого понадобится немного больше времени, мы согласны подождать".
 
Глава Virgin надеялся, что первые полеты его космического аппарата состоятся в 2007 году, однако реализация проекта затянулась.
 
До того, как начать перевозку пассажиров, компания Брэнсона еще должна получить соответствующую лицензию американских авиационных властей.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/10/18/89351/