Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2011 г.


С космодрома Куру стартовала РН "Союз-СТ" с двумя европейскими спутниками Galileo

Переслать новость другу

РН "Союз-СТ" в Гвианском космическом центре
Фото с сайта pax.ru

21 октября 2011 г., Aviation Explorer –  21 октября в 14.30 мск. из Гвианского космического центра состоялся пуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ» с двумя космическими аппаратами (КА) европейской навигационной системы «Галилео», сообщает пресс-служба Роскосмоса. AEX.ru
 
Отделение космических аппаратов от разгонного блока «Фрегат-МТ»  планируется в 18 ч. 19 мин. мск.
 
Разгонный блок «Фрегат-МТ»  разработан в НПО им. Лавочкина и специально адаптирован для эксплуатации в условиях Гвианского космического центра совместно с РН «Союз-СТ».
 
Проект «Союз в ГКЦ» осуществляется на основе Межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Планируется, что ежегодно будет осуществляться по 2-4 запуска.
 
Для французского концерна «Арианэспас» возможность использовать «Союз-СТ» для своих запусков станет важным дополнением к гамме имеющихся ракет, позволив расширить диапазон услуг, предоставляемых клиентам. Российские носители, способные выводить полезную нагрузку массой 3-4 т, займут промежуточное положение между лёгкой ракетой «Вега», рассчитанной на КА массой 1,5 т, и ракетой тяжёлого класса «Ариан-5», предназначенной для спутников массой до 9,5 т.
 
Гвианский космический центр, известный также как космодром Куру, расположен на атлантическом побережье Французской Гвианы, в 50 километрах от Кайенны - столицы этого французского заморского департамента. Специально для запуска российских ракет в ГКЦ был сооружён новый пусковой комплекс, на который в начале строительства символически был доставлен камень с «Гагаринского старта» на Байконуре.
 
Благодаря расположению ГКЦ в экваториальной области Земли, модернизированная российская ракета «Союз-СТ» сможет выводить на орбиты космические аппараты большей массы, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.
 
Роскосмос отвечает за выполнение программы «Союз в ГКЦ» с российской стороны и координирует работы с отечественными предприятиями ракетно-космической отрасли, задействованными в программе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7tk6
Рекомендуем: http://courier.youdo.com/, смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer