Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 октября 2011 г.


"Авианова" может прекратить полеты из-за финансовых проблем

Переслать новость другу

Airbus A320-200 авиакомпании "Авианова"
фото пресс-службы авиакомпании "Авианова"

3 октября 2011 г., Aviation Explorer –  Авиакомпания "Авианова" остановила продажу билетов и может прекратить полеты, пишет "КоммерсантЪ". Причиной стали серьезные финансовые проблемы перевозчика, возникшие во многом из-за конфликта его акционеров — группы "А1" и американской Indigo Partners. Ни Росавиацию, ни базовый аэропорт Шереметьево авиакомпания о возможной остановке пока не предупредила, хотя в таком случае проблемы возникнут у 70 тыс. пассажиров, которым "Авианова" уже продала билеты.
 
Вчера авиакомпания "Авианова" прекратила продажу авиабилетов на своем сайте. В call-центре перевозчика заверили, что это связано "с переходом на новую IT-платформу", а выполнять полеты компания будет в полном объеме. Однако пассажиры предполагают, что "Авианова" прекращает полеты.
 
Управляющий директор компании Константин Тетерин подтвердил эту информацию. Он сообщил, что в ночь с 3 на 4 октября партнеры "Авиановы" прекратят техническое обслуживание ее самолетов из-за долгов. "На компромиссы по безопасности я идти не могу", — пояснил топ-менеджер. Пассажирам "Авиановы" он рекомендовал перебронировать билеты на другие авиакомпании. "Понесенные финансовые потери будут возмещены в соответствии с действующим законодательством РФ", — заверил топ-менеджер. 
 
По данным Росавиации, за январь-август 2011 года "Авианова" перевезла 866 тыс. пассажиров, заняв 12-е место среди российских авиакомпаний. Два месяца назад акционеры "Авиановы" (группа "А1" контролирует 51%, американская Indigo Partners — 49%) пообещали Росавиации, что вложат в компанию до конца 2011 года около 870 млн руб. Константин Тетерин уверяет, что "А1" полностью выполнила свои обязательства, тогда как "Indigo Partners не вложила ни копейки". Гендиректор "Авиановы" Владимир Горбунов пояснил, что компания "планово убыточна" и средств от продажи билетов на финансирование ее деятельности не хватает. 
 
Информацию об остановке компании подтвердили и в "А1". Там пояснили, что решение о прекращении финансирования "Авиановы" было принято по итогам аудита, проведенного KPMG. 
 
Выяснилось, уверяют в "А1", что предыдущий топ-менеджмент (был отстранен в июне), рекомендованный Indigo Partners, принес российским акционерам убытки в "десятки миллионов долларов". "Наши попытки наладить продуктивное взаимодействие с Indigo Partners для спасения "Авиановы" увязли в неконструктивной переписке", — уверяют в "А1".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer