← Назад

Главная Новости 4 октября 2011 г.

Минобороны решило закупить партию вертолетов Ми-35М

Ми-35
Фото с сайта airliners.net

4 октября 2011 г., Aviation Explorer –   Минобороны решило закупить партию вертолетов Ми-35М, - экспортного варианта легендарного Ми-24, пишут Известия.
 
Эти вертолеты намного проще в освоении и их можно ввести в состав боевых частей быстрее, чем новейшие Ми-28Н, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.
 
Первые вертолеты Ми-35М, поставки которых начались в этом году, будут использоваться для поддержки сил спецназначения. В ВВС России пока что сохраняется острый дефицит современных всепогодных вертолетов, а для поддержки спецназа такие машины, способные летать в любое время суток и в любую погоду, особенно важны. «Более совершенных вертолетов - Ка-52 и Ми-28Н пока не хватает, кроме того, их сложнее осваивать, и чтобы часть достигла боевой готовности нужно больше времени. Ми-35М - машина созданная на основе проверенной и отработанной платформы, ее готовность значительно выше», - сказал собеседник газеты.
 
Он также добавил, что Минобороны уже заказало 20 с лишним вертолетов этого типа, и изучает возможность дальнейших закупок этой машины.
 
В составе ВВС планируется сформировать вертолетную авиачасть специального назначения, укомплектованную транспортными и боевыми машинами.  Такая часть сможет выполнять задачи, аналогичные тем, что в составе армии США решает 160-й авиационный полк специальных операций. «Эта авиачасть будет оснащена всепогодными вертолетами, которые смогут высаживать спецназ и поддерживать его огнем в любых условиях, кроме урагана. В результате наш спецназ сможет решать свои задачи куда оперативнее, и получит большую инициативу» - сообщил источник.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/10/4/88861/