Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 ноября 2011 г.


Владелец Chronopay признался в хакерской атаке "Аэрофлота"

Переслать новость другу

Вертикальное оперение самолета авиакомпании "Аэрофлот"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

1 ноября 2011 г., Aviation Explorer – В понедельник Мосгорсуд отказался освободить под залог в 30 млн рублей обвиняемого в хакерской атаке на "Аэрофлот" основного владельца ЗАО "Хронопэй" (Chronopay) Павла Врублевского, сообщает Финмаркет.
 
Кассационная жалоба защиты П. Врублевского, арестованного в июне, была оставлена без удовлетворения. Стало известно, что П. Врублевский полностью признал вину в этом преступлении и раскаялся.
 
Адвокаты коммерсанта просили освободить своего подзащитного под залог в 30 млн рублей, мотивируя это тем, что два других фигуранта данного дела уже были отпущены на свободу. По их словам, П. Врублевский "активно сотрудничает со следствием и изобличил своих подельников".
 
Бизнесмен обвиняется по ст.ст.272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 273 (создание, использование и распространение вредоносных программ) УК РФ. По этим статьям ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.
 
18 октября Лефортовский суд Москвы продлил арест П.Врублевского до 23 декабря.
 
По версии следствия, П. Врублевский летом прошлого года организовал ddos-атаку на информационные ресурсы российской процессинговой системы Assist, что повлекло блокировку работы платежной системы и возможности приобретения ее пользователями электронных билетов на сайте "Аэрофлота".
 
Следствие полагает, что П. Врублевский заказал хакерскую атаку, желая избавиться от конкурента, так как сам претендовал на заключение контракта по продаже электронных билетов для авиакомпании. "Аэрофлот" позже отказался от сотрудничества с Assist.
 
В итоге, согласно материалам уголовного дела, обе компании - и "Аэрофлот", и Assist - понесли убытки на сумму более 1 млн рублей.
 
Источник, близкий к П. Врублевсокому, не исключает, что бизнесмен дал признательные показания вынужденно, в силу обстоятельств. По словам источника, П.Врублевский - единственный содержащийся под стражей в России фигурант дела, связанного с ddos-атакой. Состояние здоровья бизнесмена в последнее время ухудшилось, о чем имеются заключения медицинских служб Лефортовского изолятора, заявил источник .
 
По его мнению, отказ в освобождении П. Врублевского свидетельствует о продолжении давления на бизнесмена.
 
Доля Chronopay на российском рынке интернет-эквайринга оценивается примерно в 40%. П. Врублевский - основной владелец "Хронопэй", ранее он вел переговоры о продаже бизнеса с рядом банков и финансовых структур, сообщил "Интерфаксу" близкий к компании источник. По его мнению, некоторые претенденты на "Хронопэй" могут иметь отношение к преследованию П.Врублевского.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer