Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 ноября 2011 г.


МИД РФ: Дело летчика из РФ, задержанного в Таджикистане, не сдвинулось мертвой точки

Переслать новость другу

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ

1 ноября 2011 г., Aviation Explorer – Дело арестованного в Таджикистане российского летчика Владимира Садовничего, обвиняемого в контрабанде, пока не удается сдвинуть с мертвой точки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
 
"К огромному сожалению пока не удается сдвинуть это дело с мертвой точки и перевести его в плоскость достижения взаимоприемлемых договоренностей. В немалой степени потому, что компания и ее генеральный директор не могут предоставить документы, которые подтверждали бы, где зарегистрирован самолет, где его сертификат летной годности, где сертификат оператора. Этой информации генеральный директор предоставить не может, а она, как вы сами понимаете, очень важна для того, чтобы отвести обвинения, если эти обвинения необоснованны - в контрабанде и в нарушении ряда других законов Таджикистана, включая незаконное пересечение госграницы", - сказал Лавров в понедельник на пресс-конференции со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым.
 
Лавров также указал, что российская сторона делает все необходимое, чтобы помочь в разрешении этой ситуации.
 
"Мы не только будем участвовать, мы уже участвуем в этом процессе. Делаем все необходимое для того, чтобы постараться помочь нашему гражданину", - сказал глава МИД РФ.
 
При этом он отметил, что, к сожалению, истинная картина искажается не очень добросовестными людьми.
 
"Я читал... заявление одного из адвокатов нашего летчика Садовничего. И адвокат этого летчика утверждал, будто посольство вообще ничего не делает, будто посольство наше в Таджикистане не участвует в судебных заседаниях. Это лживые утверждения, которым не надо верить и которые не нужно тиражировать", - сказал министр.
 
По его словам, посольство РФ в Таджикистане совместно с официальным представителем ФСБ в Таджикистане еще весной этого года направило официальный запрос в Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана и в МИД этой страны.
 
"Мы встречались с генеральным директором авиакомпании "Ролкан" господином Полуяновым, который дал необходимые пояснения и обратился с официальной просьбой о содействии", - сказал Лавров.
 
Он также посоветовал адвокатам летчика заняться поиском документации по самолету и авиакомпании.
 
"Я бы посоветовал адвокатам, если они действительно пекутся не о собственном пиаре, и не о переваливании вины с больной головы на здоровую, заняться прояснением вот этих вещей. Узнать, где эти документы, где зарегистрированы воздушные суда и так далее", - заключил Лавров.
 
Гражданину России Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии Алексею Руденко инкриминируются статьи 218 (нарушение правил международных полетов), 289 (контрабанда) и 335 (незаконное пересечение госграницы) уголовного кодекса Таджикистана. Наказание по этим статьям предусматривает тюремное заключение сроком до 15 лет.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer