Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2011 г.


Потеря аппарата «Фобос-Грунт» может привести к громким отставкам

Переслать новость другу

Автоматический космический комплекс «Фобос-Грунт»
Изображение пресс-службы ЦАГИ

11 ноября 2011 г., Aviation Explorer –   Потеря аппарата «Фобос-Грунт» может привести к громким отставкам, вплоть до увольнений в высшем руководстве Роскосмоса, заявил источник в ракетно-космической отрасли. Об этом сообщает Взгляд.ру.
 
«Год назад, когда три спутника ГЛОНАСС упали в Тихий океан, все закончилось снятием заместителя руководителя Роскосмоса и одного из заместителей главы РКК «Энергия». Последствия могут быть такого же масштаба», – сказал он. По словам источника, обычно после подобных катастроф приказом Роскосмоса создается комиссия, в которую входят представители головного института – ЦНИИ машиностроения, разных институтов системы Роскосмоса, привлекаются специалисты НПО Лавочкина, смежных предприятий.
 
К работе в комиссии привлекаются не директора, а специалисты. Как правило, они входят в несколько групп по каждому направлению: по конструкции, по двигательной установке, по системе управления, по системе энергоснабжения и так далее.
 
«Рассматриваются разные версии, что могло отказать, насколько соблюдалась документация при изготовлении, насколько прошел полный цикл испытаний. Комиссия работает не для галочки. Если туда попадешь, мало не покажется. Обычно расследование занимает два–три месяца, в самом крайнем случае – полгода», – сказал собеседник.

Комиссия, добавил он, должна выдать заключение, то есть определить причину неудачи или перечень вероятных причин, если они неочевидны. Затем руководство Роскосмоса делает выводы. «Обычно снимают не непосредственного виновника, а его начальника. Все это может закончиться и увольнением кого-то из руководства НПО имени Лавочкина», – считает специалист.
 
По его словам, судьбу конкретных виновников – исполнителей – определяют руководители предприятия, а на уровне министерства решается судьба руководителя предприятия или его заместители.
 
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу стратегическое командование США указало, что российская межпланетная станция упадет на землю 26 ноября. Однако источник в российской космической отрасли заявил, что место и время падения аппарата называть пока рано.
Ранее СМИ со ссылкой на источник сообщили, что вероятность спасения «Фобос-Грунта» практически сошла на нет, все предыдущие попытки восстановить с ним связь закончились безрезультатно.
 
Напомним, в среду ракета-носитель с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт» стартовала с космодрома Байконур. При выведении станции на траекторию отлета к Марсу сложилась внештатная ситуация. После того как носитель вывел станцию на опорную орбиту, маршевая двигательная установка (МДУ), которая должна была вывести аппарат на траекторию полета к Марсу, не включилась. Связь с аппаратом «Фобос-Грунт» была потеряна. Межпланетная станция, на строительство и запуск которой было потрачено около 5 млрд рублей, зависла на орбите.


 
 


комментарии (1):

Sears      11/11/2011 [22:18:25]#1
Самая громкая отставка должна быть в марте.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer