Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 ноября 2011 г.


Компании аэропорта "Домодедово" доказали в суде свою правоту в споре о тотальном досмотре пассажиров

Переслать новость другу

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

16 ноября 2011 г., Aviation Explorer –   Вчера компании аэропорта Домодедово доказали свою правоту в споре о тотальном досмотре пассажиров на входе в аэровокзальный комплекс, пишет «КоммерсантЪ».
 
После теракта, совершенного 24 января, жертвами которого стали 37 человек, Ространснадзор обвинил службы аэропорта в отсутствии на тот момент 100-процентного досмотра пассажиров и их багажа. Вынесенное ранее арбитражем решение о том, что Домодедово не должно подменять работу правоохранительных органов, было отменено из-за отсутствия протокола судебного заседания. Если новое решение вступит в силу, то оно создаст определенную преюдицию по уголовному делу в отношении топ-менеджеров Домодедово, отмечает издание.
 
Структуры аэропорта Домодедово — ЗАО "Домодедово пэссенджер терминал" (оператор аэровокзального комплекса), ЗАО "Домодедово эрпорт авиэйшн секьюрити" (служба авиационной безопасности) и представительство в РФ компании "Эрпорт менеджмент компании лимитед" (исполнительный орган в организациях, осуществляющих деятельность в аэропорту Домодедово, в том числе и двух предыдущих ЗАО), обжаловали результаты проверки Ространснадзора от 25 января этого года и последовавшее за ней предписание.
 
Проверяющие, в частности, выявили, что сотрудники службы безопасности Домодедово на тот момент не проводили 100% досмотр пассажиров и их багажа на входе в аэровокзальный комплекс, хотя президент РФ Дмитрий Медведев в связи с терактом в том же аэропорту поручил правительству ужесточить правила контроля. Досмотр должен был стать сплошным не только в "стерильной" зоне.
 
В апреле этого года тот же арбитраж вынес решение в пользу Домодедово. Суд установил, что действующее на тот момент законодательство и не требовало 100% досмотра на входе в аэровокзал, а введение такого контроля "при возникновении угрожающей обстановки" является правом администрации аэропорта, а не обязанностью. Таким образом, суд решил, что возложение надзорным органом полицейских функций на субъекты транспортной инфраструктуры не основано на законе.
 
Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа 17 августа отменил решение областного арбитража. Формальным поводом для этого послужило отсутствие в деле протокола судебного заседания.
 
После того как представитель Ространснадзора на вчерашних слушаниях попросил отклонить заявление домодедовских компаний, ссылаясь как раз на цитаты из решения кассационной инстанции, юристы опровергли его довод как раз тем, что он относятся совсем к другому случаю. В итоге арбитраж удовлетворил требования истцов, признав претензии проверяющих к Домодедово незаконными.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer